СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Новый учебник по географии
24 Июль 2014 г., 19:17

Издан новый учебник по физической географии для 7-х классов средних общеобразовательных школ нашей страны с русским языком обучения, выпущенный Туркменской государственной издательской службой по рекомендации Министерства образования страны. Его авторами и редакторами являются видные ученые и специалисты, работающие в Национальном институте пустынь, растительного и животного мира (НИПРЖМ ) Министерства охраны природы нашей страны. 

Основой для книги послужил изданный в 2012 году учебник по физической географии для школ с туркменским языком преподавания. На его основе осуществлен синхронный перевод на русский язык, затем прежний материал был доработан, добавлены новые факты касаемо открытий в области физической географии, а также новшества в названиях административно-территориального деления и т.д. До того, как книга еще не была сдана в типографию, ее рукопись уже на русском языке как и карты были проанализированы географами НИПРЖМ, ТГУ им.Махтумкули, а также преподавателей средних школ Министерства образования страны. В настоящее время учебник уже прошел апробацию и получил положительные отзывы педагогов-методистов. Новые учебники поступят в школы уже к началу нынешнего учебного года. 


В учебнике три раздела - «Общий физико-географический обзор Туркменистана», «Природные районы Туркменистана», «Взаимоотношения человека и природы в условиях Туркменистана», учитывающие основные вопросы школьной программы по данному предмету. Например, в учебнике представлены данные по последнему, третьему изданию Красной книги Туркменистана, о новом государственном природном заповеднике «Берекетли Гарагум», указана роль нашей страны в улучшении международных отношений не только в экологии, но и в других сферах хозяйственно важных отраслях экономики, международной политики в региональном отношении. Важным является факт полета в космос туркменистанца Олега Кононенко, приобщения Туркменского государства к исследованиям космоса, широкого применения возможностей космических технологий. Как известно, в стране создано Национальное космическое агентство Туркменистана, а к концу году планируется запустить национальный спутник связи. В учебнике подчеркнута роль нового значения Государственной программы «Здоровье», где главным подходом к охране здоровья граждан нашей страны является доступность качественного медицинского обслуживания, как для жителей крупных городов, так и для сельчан. На это государство выделяет значительные средства, которые идут на строительство Домов здоровья, а также на оснащение таких учреждений самыми современными медицинской техникой и оборудованием. 

В целом 62 раздела трех частей учебного материала предоставят массу полезного и интересного по географии Туркменистана. В ходе учебных занятий юные туркменистанцы смогут познакомиться с азами картографирования, геологического строения и рельефа, климата, узнать о полезных ископаемых, которыми богата территория нашей страны, какие у нас есть реки и озера, о богатстве растительного и животного мира. В учебнике подчеркивается, что природопользование в нашей стране основывается на охране и рациональном использовании природных ресурсов. Вторая часть – это описание различных почвенно-климатических зон Туркменистана, уникальных природных комплексов пустыни, гор, речных оазисов. Последняя часть познакомит старшеклассников с правовыми основами использования природных ресурсов. Есть в учебнике и подразделы, включающие в себя знакомство с древними традициями туркменского народа, национальным укладом жизни, современными достижениями национальной экономики, ее главных отраслей – нефтехимической и др. 

Учебник снабжен физической, геологической, тектонической, почвенной и другими картами Туркменистана, графиками, таблицами, цветными иллюстрациями различных природных ландшафтов, есть вспомогательные вопросы, необходимые для лучшего запоминания изучаемого материала.