СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Курсы для работающей молодежи
12 Июль 2014 г., 12:22

Согласно Закону Туркменистана “Об образовании”, в Туркменистане ведутся дела по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов. В соответствии с ним в Туркменистане действует система образования по подготовке, переподготовке и повышению начальной, средней и высшей квалификации.

Для молодежи, работающей на производстве, организуются курсы в соответствии с особенностями отраслей. Подготовка рабочих специалистов в соответствии с требованиями эпохи, производственными технологиями, характеру и оборудованию свойственна, в частности, текстильным, строительным, продуктовым предприятиям и системе услуг. Специалисты в этих отраслях подготавливаются в основном методом наставничества. Подготавливать специалистов на производстве считается выгодным для предприятий. В частности,  данный метод подготовки специалистов отличается своей скоростью и целенаправленностью, низким расходом средств и высоким качеством подготовки. На предприятиях подготовка рабочих специалистов осуществляется в специальных кружках и на курсах методом наставничества.

Цель занятий по квалификации для молодежи, работающей на производстве, состоит в обучении выполнению определённой несложной деятельности и набора занятий в ускоренном виде. Специализированная подготовка молодежи может быть проведена в учебных отделениях не только специальных образовательных учреждений, но и предприятий, учреждений и организаций, действующих в различных сферах.

Организация курсов для работающей молодежи связана со спецификой производства. В настоящее время инновационное развитие экономики нашей страны требует от предприятий методического усовершенствования производственных технологий и оборудования. Для запуска нового оборудования и овладения новейшими технологиями создаются специализированные кружки для работающей молодежи.

Как было упомянуто выше, широко распространен метод проведения курсов для работающей молодежи методом наставничества. При организации курсов методом наставничества заключается ученический договор.  В ученическом договоре указаны стороны, специальность, получаемая учеником, предоставление работодателем возможности обучения работнику в соответствии ученического договора, обязанности работника во время прохождения учеником курсов в течение срока, указанного в ученическом договоре, срок обучения и т.п. В ученическом договоре могут быть и другие условия, установленные по взаимному согласию сторон. Работающая на предприятии молодежь может быть направлена на курсы и с условием отстранения от производства. При этом объекты на предприятии направленной на курсы молодежи сохраняются.

Для молодежи, работающей в Туркменистане, созданы большие возможности в сфере переподготовки и повышения квалификации. В настоящее время в нескольких вузах нашей страны действуют факультеты по повышению квалификации. В Туркменском Государственном Университете имени Махтумкули, в Туркменском Сельско-хозяйственном Университете, в Государственном Медицинском Университете Туркменистана, в Туркменском Государственном Иституте Транспорта и Связи, в Туркменском Национальном Институте Спорта и Туризма, в Туркменском Государственном Педагогическом Институте имени С.Сейди, в Туркменском Национальном Институте Мировых Языков имени Д.Азади действуют факультеты по повышению квалификации. В них молодежь проходит курсы по краткосрочному усовершенствованию квалификации при условии неотстранения от производства. На курсах молодежь изучает научные новости, касающиеся своей специальности по различным отраслям экономики и возможности усовершенствования требований, предъявляемых своей специальности,.

Кроме того, создаются широкие возможности для изучения работающей молодежью опыта зарубежных стран. В частности, созданы все условия для прохождения молодежью спецподготовки и курсов по повышению квалификации в образовательных учреждениях, банковско-финансовых организациях, производственных предприятиях зарубежных стран за счет государственных средств, проектных средств, а также средств предприятий и международных грантов.