СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Сельская школа – вчера и сегодня
10 Июль 2014 г., 19:06

В эпоху могущества и счастья система образования в нашей стране  претерпевает большие изменения и  успешно развивается. Государство уделяет огромное внимание преобразованиям этой системы, в  результате чего  постоянно растет качество  преподавания  в  учреждениях образования.  Это  характеризуется  переходом  всех  учебно – воспитательных учреждений, находящихся в  нашей стране на новый  более высокий уровень.

В связи с преобладанием сельского населения, в Туркменистане особое внимание  уделяется   обеспечению материально – технической базы  сельских дошкольных детских учреждений и средних школ.

До  завоевания нашей страной независимости в сельской местности ощущался  недостаток  всех  учебно – воспитательных  учреждений, особенно  детских  садов, уровень обучения в них был очень низкий. На  лицо  были  трудности  в  привлечении  трудовых  ресурсов (женского труда) в общественное производство.  У  женщин  не было возможности  отдать ребенка  в  детский сад и выйти на работу.  А  это, в  свою  очередь,  негативно  отражалось  на  семейном  бюджете  семей, живущих  на  селе.

Низкий  уровень  материально – технической базы общих средне – образовательных  школ в сельской  местности приводил  к  низкому  уровню  методической подготовки учителей.  В  настоящее время в  учебно – воспитательных  учреждениях сельской  местности  можно  увидеть постоянное  повышение  качества  преподавания, коренные  изменения  в  системе  воспитания и образования сельской молодежи. Строительство  современных  детских дошкольных учреждений и обще – образовательных  средних школ в каждом уголке страны  свидетельствует о том, что ни  в  одна  из  сельских  местностей  не  остается без внимания государства.  Здесь  создаются все условия  для  успешного обучения и воспитания  сельских детей.

В  строящихся и сдаваемых в эксплуатацию новых зданиях школ классы оснащены современными  компьютерами, интерактивным и мультимедийным оборудованием, - все это свидетельствует о внедрении  инновационных  технологий  в  методику  образования. Кроме  того,  новые  школы в сельской местности снабжены  современными  спортивными  залами, столовыми  помещениями, библиотеками, что способствует созданию новых условий для совершенствования образования и воспитания  в сельских школах, обеспечению повышения уровня  культурной жизни  в селе.

Совершенствование системы образования с целью современного  воспитание подрастающего  поколения – одна из основных задач, стоящих перед  нашим обществом. Тот  факт, что для решения этой задачи  государство  обеспечило  каждого  первоклассника  бесплатным  личным  компьютером, свидетельствует о пристальном внимании  государства  к данной  проблеме. Разработка и  размещение  в  новых нетбуках первоклассников электронных вариантов  школьного программного материала  способствует  воспитанию  у детей интереса к обучению, помогает  получению более глубоких знаний. Уже в первом классе учащиеся средних школ приобщаются к высоким компьютерным технологиям – это один из первых шагов в совершенствовании системы образования.

В нашей стране ведется политика  повсеместного  одинакового обучения подрастающего  поколения, независимо от места жительства (город, село, этрап или велаят),  прием в высшие учебные заведения страны осуществляется по этому же образцу.  Это способствует приему в вузы равного количества  абитуриентов из разных мест. Данная политика  способствует подготовке равного количества специалистов в различных областях жизни общества для их дальнейшей работы по месту жительства.  Для этого на селе сегодня  качество обучения должно быть таким же как в городе. Это важно для молодого поколения, которое в будущем  будет трудиться в своем родном селе во благо его процветания.