СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Туркменистан принял участие в Almaty Tech Cup - 2025
24 Февраль 2025 г., 17:05

В Алматы 21 февраля стартовал Международный чемпионат по инженерии и робототехнике Almaty Tech Cup - 2025. В турнире принимают участие две туркменские команды юных инженеров, программистов и изобретателей.

Площадка предоставляет возможность продемонстрировать свои знания и навыки в области робототехники, программирования и технического конструирования.
Мероприятие способствует формированию новой волны профессиональных специалистов, способных решать самые амбициозные технологические задачи. Кроме того, чемпионат служит отличной платформой для обмена опытом, укрепления международного сотрудничества и взаимодействия между командами из Индии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Турции, Узбекистана и  Туркменистана.
В туркменском павильоне руководители мероприятия пожелали участникам успехов в чемпионате и, отметили высокий уровень подготовки команд Туркменистана, подчеркнув их уверенные знания, инженерные способности и навыки конструирования в сфере робототехники.
Следует отметить, что в 2024 году, с 7 по 8 декабря, в Туркменистане также прошел конкурс по робототехнике среди молодежи, в котором приняли участие десятки талантливых юных инженеров.