СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Центр технологий - главное звено туркменской науки
14 Июнь 2014 г., 12:21

В последнее время в Туркменистане пристальное внимание уделяется развитию образовательной системы страны. Об этом свидетельствуют построенные в центре столицы и различных уголках страны новые, оснащенные самым современным оборудованием здания школ и высших учебных заведений. А накануне в День науки в Ашхабаде с участием главы туркменского государства состоялась торжественная церемония открытия научного Центра технологий, который станет ключевым элементом в структуре Академии наук Туркменистана.

На церемонии открытия Центра в качестве почетных гостей приняли участие премьер-министр республики Беларусь Михаил Мясникович, лауреаты нобелевской премии по химии японский ученый Ейичи Негиши и израильский ученый Ады Йонат, генеральный директор всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен и многие другие.

Как отметил президент Туркменистана: «В современную эпоху одним из главных приоритетов государственной политики республики является всемерное развитие отечественной науки и эффективное использование её достижений в экономике страны, наращивании интеллектуального потенциала общества. Выведение науки на новые, более высокие рубежи будет способствовать дальнейшему повышению технико-экономической мощи  страны, культурного уровня и материального благосостояния народа. В настоящее время без опоры на науку невозможно устойчивое развитие и всестороннее процветание любого государства».

Этот призыв лидера нации определил ключевой вектор активизации научно-исследовательской деятельности в нашей стране по самому широкому спектру тем. И в связи с этим создание Центра технологий Академии наук Туркменистана, призвано сыграть важную роль в дальнейшем продвижении науки на новые рубежи, укреплении научно-технического потенциала страны.

Главной целью для исследователей этого Центра является фундаментальные изыскания и разработка конкурентоспособных технологий по нескольким направлениям. В их числе агропромышленный комплекс, сфера экологии и рачительного использования природных богатств, топливно-энергетический сектор и ресурсосбережение. Кроме того, научные исследования будут проводиться и по линии химической промышленности, в целях создания новых видов конкурентоспособной продукции, а также в сегментах строительства, архитектуры и сейсмологии, медицины и производства лекарственных средств. Важными направлениями научно-исследовательской деятельности Центра также являются информационно-телекоммуникационные технологии, экономические и гуманитарные науки.

В Центре также будут осуществляться комплексные исследования в сфере  био- и нанотехнологий, научно-исследовательские работы, связанные с фундаментальным изучением физико-химических свойств веществ, анализом биоматериалов, углеводородного сырья на молекулярном и атомных уровнях.

Открытие нового Центра технологий, оснащенного современным компьютерным и лабораторным оборудованием, - очередной практический шаг на пути достижения поставленных целей.

Аннагельды Пенжаев