СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменистан может отказаться от российского спутника связи
10 Июнь 2014 г., 20:38

Туркменистан может отказаться от трансляции своих телеканалов через спутник «Ямал-201», принадлежащий российской компании «Газпром — космические системы», сообщает еженедельная газета «Новый век» со ссылкой на Туркменское телевидение.

Такая возможность обсуждалась на заседании правительства в 6 июня. В частности, президент Курбанкули Бердымухаммедов поручил вице-премьеру- куратору транспорта и связи Сатлыку Сатлыкову определить, через какие космические спутники было бы оптимальным транслировать телеканалы Туркменского телевидения.

«В четверг российский космический спутник ''Ямал'' на короткое время отклонился от своей орбиты, что привело к сбоям в трансляции телеканалов нашей страны. Чтобы в будущем избежать подобных ситуаций, думаю, что было бы правильными транслировать туркменские телеканалы с нескольких отдельных спутников. В соответствии с этим поручаю вам изучить этот вопрос и представить свои предложения», — сказал президент, обращаясь к вице-премьеру.

В четверг, 5 июня, на непродолжительное время на территории страны был прекращен эфир каналов Туркменского телевидения и большинства российских телеканалов. В настоящее время вещание туркменских телеканалов восстановлено полностью. Что касается российских телеканалов, то их трансляция на территории Туркменистана пока восстановлена не в полном объеме.

Туркменистан планирует запустить свой космический спутник связи в ноябре 2014 года на американской ракете Falcon 9.