СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Туркменский сельхозинститут укрепляет взаимосвязь между образованием,наукой и производством
22 Ноябрь 2024 г., 12:01

Туркменский сельскохозяйственный институт провел серию научно-практических семинаров и конференций, направленных на развитие связи между образованием, наукой и сельским производством. В мероприятиях приняли участие преподаватели, студенты, сельхозпроизводители и специалисты Дашогузского велаята. С целью практики состоялись совместные выезды участников непосредственно на сельхозугодья, где проводились занятия и научные эксперименты. Об этом сообщается на сайте «Туркменистан: Золотой век».

В середине ноября состоялась учебно-производственная конференция с участием приглашенных профильных специалистов, на которой обсуждали проблемы болезней плодовых садов, селекции хлопчатника и агротехнику зерновых культур. В рамках форума также прошли практические занятия на сельхозугодьях.

Кроме того, с 18 по 19 ноября прошла конференция на тему «Методы повышения плодородия почв», в которой участвовали специалисты агрохимических и почвенных лабораторий. В рамках конференции обсуждались эффективные методы улучшения почвы и применения цифровых технологий в сельском хозяйстве.

Научно-практические конференции и другие мероприятия в вузе проведены в целях выполнения задач, поставленных перед представителями сферы образования и направленных на поиск и разработку эффективной методики для укрепления научно-образовательной и производственной взаимосвязи в высших учебных заведениях страны.