СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Туркменские школьники завоевали более 800 медалей на международных олимпиадах
09 Ноябрь 2024 г., 18:50

 За первые десять месяцев 2024 года учащиеся школ Туркменистана достигли впечатляющих результатов на международных образовательных олимпиадах, завоевав в общей сложности 813 медалей различного достоинства. Об этом сообщила заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Б.Ораздурдыева на заседании правительства, передает TDH.

Успехи в образовательной сфере связаны с масштабной модернизацией системы образования в стране. В частности, за отчётный период в стране была утверждена "Концепция совершенствования методики обучения по общеобразовательным программам в Туркменистане до 2028 года", внедряются передовые методы обучения и развивается цифровое образование.

Значительных успехов добились и туркменские спортсмены, которые на 161 международном соревновании завоевали 538 медалей, включая 174 золотых, 150 серебряных и 214 бронзовых наград.

В ходе заседания Президент Сердар Бердымухамедов поручил продолжить комплексную работу по развитию науки, образования и спорта, уделив особое внимание подготовке национальных сборных к предстоящим Олимпийским играм, чемпионатам мира и Азии.

Также отмечается, что в стране проводится активная работа по модернизации научной системы. В текущем году была утверждена "Стратегия развития сферы науки в Туркменистане на 2024–2052 годы" и организован ряд международных научных мероприятий, приуроченных к 300-летию со дня рождения Махтумкули Фраги.