СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08Туркменистан объявил предквалификацию на проект первого в стране подземного хранилища газа 27 Апрель 2024 г., 15:03Туркменистан и Иран обсуждают расширение взаимодействия в электронергетической сфере 27 Апрель 2024 г., 14:57

Детские сады доступны каждому ребёнку
26 Апрель 2014 г., 11:33

Дети - это наше будущее, поэтому требуют бережного к себе отношения. Первым местом, где ребенок становится самостоятельным от родителей, является - детский сад. Персонал дошкольного учреждения становится первыми учителями, которые строят фундамент для последующего обучения. В каждом государстве имеются свои стандарты, которые отвечают за нахождение ребенка в детском саду и яслях. Но все они основываются на том, что ребенок должен развиваться в комфортных условиях, где есть все необходимое для воспитания и обучения.

В Туркменистане детские сады обладают всем необходимым для воспитания и обучения детей. Все особенности учитываются при открытии детского сада, которые проверяются различными инстанциями.

Истоки проблемы нехватки детских садов связаны с падением рождаемости в 90-е годы. Не загруженность детских садов привела к   закрытиям детских учреждений. После, изменение в демографической ситуации привело к потребности в большем количестве детских садов. Повышение рождаемости неизбежно привело к массовым очередям, переуплотнениям в детских садах. Такая картина была характерна для многих городов Туркменистана. Родители были вынуждены вставать в очередь на получение места в детском саду сразу после рождения ребенка, поскольку очередь могла длиться несколько лет. В противном случае, молодая семья рисковала остаться без места в детском саду, что вынуждало одного из родителей бросить работу и заниматься воспитанием ребенка или прибегнуть к услугам частного детского сада, что могут себе позволить далеко не все семьи.

Не секрет, что сегодня детсады служат спасением для многих работающих родителей.

Матери, не имеющие возможность отдать ребенка в детский сад, вынуждены сидеть дома, и лишаются возможности работать. Конечно, это ударяет по благосостоянию семей, но зачастую и ставит женщину перед дилеммой: ребенок или работа. Нехватка детских садов не позволяет воспитывать ребенка, одновременно занимаясь карьерой, ставит под удар самореализацию матери.

Вопрос о нехватке мест в детских садах актуален в разных странах и каждая страна борется с этой проблемой по-своему.

Для решения данной проблемы последние годы в Туркменистане везде в селах, дайханских объединениях (колхозах), поселках, городах строятся все больше новых детсадов. В них создаются все условия для гармоничного воспитания и развития малышей, получения детворой всестороннего стартового образования. Компьютерные и лингафонные кабинеты оснащены современным учебным оборудованием, интерактивными досками, которые будут использованы для успешного овладения детворой начальных знаний по туркменскому, английскому, русскому языкам, навыками информатики. В их распоряжении просторные и светлые помещения для занятий, опрятные спальни, игровые комнаты, кабинеты начальной компьютерной грамотности, а также залы для музыкальных и спортивных занятий. В комплекс входят также пищеблок, медпункт. Прилегающие к зданиям территории благоустроенны и озеленены, украшены фигурами сказочных героев, расположены игровые площадки, павильоны, беседки.

В последнее время молодые родители как раз очень серьезно подходят к воспитанию своих детей и не все выбирают детский сад, расположенный поблизости. Многие уже знают о программах, которые реализуются в том или ином детском саду и говорят именно, о конкретном учреждении, т.е. показывают свою осведомленность и заинтересованность. У многих родителей есть даже мотивация на то, чтобы ребенок получил какое-то конкретное дошкольное образование. Это очень хорошо. А сама деятельность детских садов, безусловно, изменяется. Изменяются не только условия, которые на виду (конструкция, оборудование, игрушки), а также используются новые образовательные технологии, в том числе информационные. Это веяние времени, которое диктует необходимость приобщения ребенка к новым условиям жизни. В этом направлении серьезно идет работа и бюджетные средства направляются на то, чтобы компьютеры появлялись не только в новых, но и в обычно функционирующих детских садах. Новые технологии точно так же, как и в школах, используются в детских садах.

Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, оснащения их самыми передовыми технологиями обучения являются приоритетными для государственной политики Туркменистана.

Дурды Мырадов