СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

В Туркменском вузе прошло творческое мероприятие к 300-летию Махтумкули
14 Май 2024 г., 11:09

В Инженерно-технологическом университете Туркменистана имени Огуз хана прошло творческое мероприятие Giň jahana ýaýran Pyragynyň sarpasy, посвященное 300-летию со дня рождения великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги, передает издание «Туркменистан: Золотой век».

Студенты и преподаватели вуза подготовили яркую программу, включающую литературно-музыкальные композиции, театрализованные постановки и декламации стихов Махтумкули на разных языках мира. В ярких костюмах и с красочными декорациями молодые артисты стремились продемонстрировать свои таланты и восхитить публику.

На сцене звучали проникновенные песни на стихи поэта, повествующие о любви к Родине, дружбе, доброте и смысле жизни. Мероприятие подарило зрителям массу впечатлений и теплых эмоций.

В университете ведется плодотворная работа по изучению литературного наследия Махтумкули и его популяризации среди молодежи. Регулярно проводятся тематические занятия и мероприятия на туркменском, английском и японском языках.

Образ Махтумкули для молодого поколения туркменистанец — пример нравственности, патриотизма и мудрости. Его творчество, прославляющее единство и независимость страны, неизменно служит образцовой школой воспитания для подрастающего поколения.