СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Положительные сдвиги в целях и принципах формирования и реализации государственной научно-технической политики
31 Марта 2014 г., 15:54

С целью реализации «Государственной программы развития науки на 2012-2016 годы» по разнообразным направлениям научной деятельности разрабатываются правовые документы, законы, положения, инструкции, рекомендации. За последние годы Меджлисом Туркменистана были приняты Законы «О статусе научного работника», «О научных организациях». Принятый в марте сего года Закон «О Государственной научно-технической политике» занимает особое место, так как он определяет цели и принципы формирования и реализации государственной научно-технической политики в стране, регулирует отношения между субъектами научной деятельности, органами государственной власти и управления и потребителями научной продукции. 

Говоря об основных понятиях, применяемых в законе, надо отметить, что вместе с традиционными для научной сферы понятиями, такими, как фундаментальные и прикладные исследования, впервые было использовано такое понятие, как инновационная деятельность, которая становится одним из приоритетов туркменской науки. 

Основной целью данного закона является создание правовых условий для проведения научно-технической политики, направленной на развитие высокого интеллектуального и культурного потенциала нашего общества, улучшение качества жизни туркменского народа. Закон подводит правовую базу для создания действенного социально-экономического механизма оптимального использования научных результатов в решении задач продовольственного насыщения рынка, организации высокотехнологичной безотходной индустрии, производства предметов потребления и расширения сферы услуг для населения, повышения качества услуг здравоохранения, а также улучшения экологической обстановки и ресурсосбережения. Обеспечение экономических, социальных гарантий научной, научно-педагогической, изобретательской и рационализаторской деятельности, социальная поддержка научных работников – вот основные цели закона. Всестороннее развитие международного научно-технического сотрудничества - непременное условие развития национальной науки, поэтому в ряду целей государственной научно-технической политики она одна из приоритетных. 

Важными статьями закона являются статьи, определяющие принципы, приоритеты, гарантии государственной научно-технической политики. Так, например, государство обеспечивает поддержку научной деятельности, создавая финансовые, материально-технические условия для проведения научных исследований и внедрения результатов научной деятельности в производство и социальную сферу. 

В целях развития инновационной экономики государство поощряет развитие государственно-частного партнерства, гарантирует равные правовые и экономические возможности для эффективного функционирования и развития разнообразных форм предпринимательства в научной деятельности. Научные работники, инженеры, изобретатели и другие специалисты, то есть разработчики научной продукции могут осуществлять предпринимательскую деятельность путём создания собственных предприятий и организаций. 

Основополагающим принципом государственной научной политики является обеспечение связи научной и инновационной деятельности с деятельностью в области образования, выявление одарённых детей и талантливой молодёжи и государственная поддержка в развитии их научно-технических способностей. 

Государственная научно-техническая политика базируется на принципах обеспечения свободы научного и технического творчества, защиты интеллектуальной собственности, повышения престижа научного труда и технического творчества. 

С целью концентрации финансового, материального и кадрового потенциала государство определяет приоритетные для Туркменистана направления развития науки и техники, которые исполняются на основе государственных программ, международных соглашений. 

Государственным гарантиям научно-технической политики в законе уделяется особое внимание. Они касаются подготовки научных работников и повышения их квалификации, присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий, аттестации научных работников, оплаты и стимулирования труда научного работника, а также пенсионного обеспечения и социальной защиты научных сотрудников. Оговаривает закон и гарантии иностранных учёных и специалистов, выполняющих работы в рамках межгосударственных соглашений Туркменистана. 

Подготовка научных кадров является составной частью государственной научно-технической политики и направлена на приумножение научно-технического и интеллектуального потенциала общества, развитие творчества и распространение научной и технической культуры. В этих целях государство обеспечивает подготовку научных кадров в Академии наук Туркменистана, высших учебных заведениях, в зарубежных образовательных и научных организациях. Вместе с этим государство формирует систему поиска и отбора одарённых детей и талантливой молодёжи, создает специализированные фонды для финансирования научных исследований талантливой молодёжи, способствует ее обучению в мировых центрах науки и образования, участию в конференциях и выставках, стажировке молодых учёных в ведущих государственных и зарубежных образовательных и научных организациях. 

Немаловажным фактором успешного развития научной сферы является ее информационная обеспеченность. В соответствии с законом государство обеспечивает создание государственных информационных фондов и систем в области науки и техники, осуществляющих сбор, государственную регистрацию, аналитическую обработку, хранение и доведение до потребителей научно-технической информации, содействует изданию результатов научных исследований, а также приобретению научных журналов, книг, иных печатных изданий научного характера, выпускаемых за пределами Туркменистана. 

Особое внимание в законе уделяется закреплению полномочий органов государственной власти и управления по вопросам регулирования развития науки и техники. Так, полномочия Кабинета Министров Туркменистана состоят в формировании и реализации государственной научно-технической политики. Академия наук Туркменистана выступает как главный научный центр страны и т.д 

Основным итогом любой научной деятельности является внедрение ее результатов в производство и социальную сферу. Поэтому в свете этого особое значение имеют статьи об оценке результатов научной деятельности и внедрении их в производство. 

Основополагающие статьи закона также закрепляют государственную поддержку международному научно-техническому сотрудничеству, создают необходимые правовые условия и содействуют осуществлению научной деятельности научных организаций и ученых Туркменистана на свободных и равноправных условиях с научными организациями иностранных государств и международными научными сообществами. 

Развитие правовой базы научной сферы - это постоянно совершенствующийся процесс, связанный с тем, чтобы деятельность научных организаций страны привести в соответствие с международными стандартами, создать правовые условия для ее инновационного развития.