СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Энергетическая дипломатия: диалог расширяет формат
10 Марта 2014 г., 13:28

История создания и задачи Энергетической хартии стали лейтмотивом лекции, которую провёл в Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана Генеральный секретарь этого энергетического сообщества Урбан Руснак. 

Как отметил гость, современные реалии диктуют необходимость налаживания тесного многопланового партнерства в целях обеспечения надежной защиты международных поставок энергоносителей, а также увеличения объемов инвестиций, вкладываемых в развитие ТЭК Туркменистана. 

Представители Энергетической хартии и ее секретариат примут участие в рабочих группах, созданных под руководством Туркменистана, для подготовки и обсуждения в формате ООН вопросов безопасного транзита энергоресурсов, а Туркменистан, будучи полноправным членом Энергохартии, со своей стороны примет активное участие в начатом в прошлом году процессе модернизации этой крупнейшей организации. 

Согласно Договору Энергетической хартии, государства, подписавшие данный документ, в контексте создания более широкого энергетического рынка, нацелены также на проведение актуальных научных исследований, технологических разработок и распространение нововведений. Этому способствуют и действенные контакты в образовательной сфере, а именно - проведение просветительско обучающих мероприятий. 

Почётный гость туркменского вуза в рамках своего лекционного курса особое внимание сфокусировал на приоритетных аспектах делового партнерства Энергетической хартии непосредственно с нашей страной. Для профессионального становления будущих дипломатов очень полезной была информация о конкретных шагах, предпринимаемых в настоящее время для успешного укрепления сотрудничества в этой сфере.