СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

Посол Туркменистана в Румынии и ректор нефтегазового вуза Плоешти обсудили дальнейшее сотрудничество
06 Марта 2024 г., 13:17

 

 

Во вторник чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Румынии А.Аннаев посетил Нефтегазовый университет Плоешти, где встретился с его ректором Алином Диницей.Об этом сообщил новостной сайт Туркменпортал.

Стороны обсудили дальнейшее взаимодействие в области высшего образования.

Ректор вуза выразил готовность к углублению и расширению взаимовыгодного сотрудничества. Также румынская сторона приветствовала установленные связи между Международным университетом нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева и Нефтегазовым университетом Плоешти (Соглашение о сотрудничестве от 2017 года).

В свою очередь, туркменская сторона предложила поддержать участие профессоров и студентов Нефтегазового университета Плоешти на международных научных конференциях и олимпиадах, проводимых в Туркменистане в первой половине 2024 года. Также было предложено организовать лекции о транспортной и энергетической дипломатии Туркменистана для студентов румынского Университета в течении 2024 года.

Стороны договорились провести в текущем году совместные культурные мероприятия (круглые столы, конференции) между Нефтегазовым университетом Плоешти и Посольством в честь 300-летия со дня рождения великого туркменского поэта Махтумкули Фраги.

В рамках своего визита А.Аннаев встретился с туркменскими студентами, обучающимися в Нефтегазовом университете Плоешти. Выступая перед студентами, посол рассказал о пристальном внимании руководства Туркменистана к вопросам туркменской молодежи, сообщает пресс-служба туркменского Посольства в Румынии.