СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В ТГУ им.Махтумкули проходит Неделя кафедры туркменской литературы
22 Февраль 2024 г., 15:28

В Туркменском государственном университете имени Махтумкули проходит Неделя под названием «Махтумкули и туркменская литература», организованная кафедрой туркменской литературы с 19 по 24 февраля.Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

В мероприятии активно принимают участие представители вуза – профессора, преподаватели, студенты разных факультетов.

На торжественной церемонии открытия Недели прозвучало множество интересных выступлений, посвященных выдающемуся поэту и философу Востока Махтумкули Фраги, празднованию 300-летнего юбилея со дня рождения гениального поэта-классика. С особым чувством гордости и воодушевлением студенты исполнили проникновенные песни на стихи поэта, что подарило собравшейся публике массу удовольствия, волнующих и прекрасных эмоций.

Особенно запоминающимися для студенческой молодежи стали открытые уроки на темы «История туркменской литературы», «Литература соседних народов», «Пространственная поэтика поэзии Г. Эзизова», несущие в себе научное, просветительское и воспитательное значение.

Результатам исследований и научным достижениям в современном литературоведении посвящены научно-практические конференции «Махтумкули, слово кратко, но толкований много» и «Мировой опыт изучения литературы».

В число мероприятий программы Недели входят показательные сценические выступления по мотивам произведений Махтумкули Фраги и сложенных легенд о нем, а также конкурс юмористических сценок, которые отразят яркие, запоминающиеся и забавные моменты из студенческой жизни. 

В насыщенную программу включены творческие встречи молодежи с поэтами и писателями, посещение студентами культурных центров столицы, которые принесут участникам полезные ценные знания и незабываемые впечатления. 

В рамках Недели в честь юбилея величайшего поэта-классика Махтумкули в вузе проводятся предметные олимпиады, конкурсы написания эссе, подготовки проектных работ, создания тематических логотипов, в которых студенты университета принимают участие с особым стремлением и активностью. 

Награждение всех победителей и призеров олимпиад и конкурсов, а также отличившихся и активных участников мероприятий состоится в вузе в ходе торжественной церемонии закрытия Недели «Махтумкули и туркменская литература».