СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменский вуз наращивает динамику студенческих обменов
15 Февраль 2024 г., 09:57

Международный университет гуманитарных наук и развития поступательно наращивает потенциал партнёрских связей с ведущими профильными учебными центрами мира по реализации программ студенческих обменов, изучения и распространения ценного педагогического опыта, проведению совместных актуальных научных исследований, а также обмену опытом в области профессиональной подготовки.

Одним из недавних примеров такого международного партнёрства стала учёба студентов вуза Гурбандурды Гурбандурдыева и Медине Мухаммедовой в Университете Ханьянг – одном из самых престижных вузов Республики Корея.

Как сообщает на страницах газеты «Нейтральный Туркменистан» декан факультета социально-гуманитарных наук МУГНиР Хабиб Халмамедов, продолжительность программы их обучения составила один академический год. В период учёбы в Университете Ханьянг студенты прошли интенсивный курс обучения, расширив свои знания по различным дисциплинам. В числе предметов, которые они изучали, – корейский язык и культура, искусственный интеллект, рекламоведение и связь с общественностью, современное общество, биоархеология и антропология.

Чуть ранее группа туркменских студентов, в составе которой, в том числе были и представители МУГНиР Дурсунджемал Йылкыбаева и Новруз Нурбердыев, прошла недельную стажировку в Японии. Учёба, организованная Японским центром международного сотрудничества, проходила в Токио в рамках программы молодёжного обмена MIRAI «Верховенство права».

В ходе визита в Японию туркменские студенты участвовали в программной лекции, организованной японским МИДом, посещали семинары и мастер-классы, проведённые юридическим факультетом Университета Кэйо, юридическими фирмами Нисимура и Асахи, Верховным судом и МИд Японии, Центром международного правосудия минюста страны, Азиатско-­дальневосточным институтом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. На полях насыщенной академической программы для туркменских участников были организованы культурно­экскурсионные мероприятия.

В целом поездка в Японию способствовала расширению горизонтов, укреплению дружеских связей, знакомству с богатыми традициями и другими особенностями самобытной культуры Страны восходящего солнца.

Бесспорно, обретённые в рамках такого партнёрства знания, весомо приумножают багаж профессиональных компетенций будущих специалистов, заключил Х.Халмамедов.