СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08Туркменистан объявил предквалификацию на проект первого в стране подземного хранилища газа 27 Апрель 2024 г., 15:03Туркменистан и Иран обсуждают расширение взаимодействия в электронергетической сфере 27 Апрель 2024 г., 14:57

Туркменские студенты погрузились в правовую систему и культуру Японии
31 Январь 2024 г., 11:34

 

Студенты из Туркменистана приняли участие в недельной образовательной поездке в Токио в рамках программы молодежного обмена MIRAI «Верховенство права», организованной Японским центром международного сотрудничества для учащихся вузов из Центральной Азии, пишет издание «Туркменистан: Золотой век».

Студенты посетили лекции, семинары и мастер-классы в государственных и частных юридических учреждениях Японии, познакомившись с особенностями правовой системы страны. Кроме того, насыщенная культурная программа позволила им окунуться в историю, традиции и духовную жизнь японского народа. 

Участниками поездки из Туркменистана стали Новруз Нурбердиев и Дурсунджемал Йылкыбаева из Международного университета гуманитарных наук и развития, а также Сердар Рахимов из Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана. Они прослушали лекции в МИД Японии, Университете Кэйо, юридических фирмах, Верховном суде и других учреждениях.

Кроме образовательной составляющей, студенты посетили культурные достопримечательности Токио, познакомились с национальной кухней и традициями, среди которых чайная церемония и поездка к горе Фудзи. Это позволило им лучше узнать историю и культуру Японии.

В заключительный день туркменские участники выступили с презентациями в МИД Японии, поделившись полученными знаниями и опытом. Помимо образовательной пользы, программа способствовала налаживанию дружеских контактов между молодыми специалистами разных стран.