СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В Туркменистане открылись бесплатные курсы по компьютерной грамотности для пенсионеров
30 Январь 2024 г., 11:54

В Инновационно-информационном центре Министерства образования Туркменистана стартовали бесплатные курсы цифровой грамотности для граждан пенсионного возраста. Первая группа из 20 человек уже успешно окончила месячное обучение и получила сертификаты государственного образца, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Как рассказал главный специалист Центра Сердар Ягшиев, занятия проходили через день по программе «Инновационные компьютерные технологии» общим объемом 54 часа. Сейчас сформирована еще одна группа на 30 человек.

На начальном курсе слушатели изучили основы работы с ПК – включение, сохранение файлов, работу с клавиатурой и принтером. Также пенсионеры научились пользоваться браузерами, регистрировать электронную почту и выходить в интернет.

По словам специалистов Центра, компьютерная грамотность в наши дни крайне необходима – это позволяет эффективно решать бытовые задачи, оплачивать услуги онлайн, общаться с близкими. К тому же освоив ПК, пожилые люди могут разнообразить досуг – читать книги, смотреть фильмы.

Обучение организовано в рамках исполнения госпрограммы по развитию цифровой экономики в Туркменистане.

Чтобы стать слушателем курсов, пенсионерам необходимо предоставить паспорт, пенсионное удостоверение и одно фото на документы.