СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В Ашхабаде состоялась научно-методическая конференция по вопросам наставничества
19 Январь 2024 г., 11:17

 

В Институте химии Академии наук Туркменистана состоялась научно-методическая конференция на тему «Значение использования опыта ведущих учёных в привлечении молодёжи к научной деятельности».Об этом сообщило госинформагентство «Туркменистан: золотой век».

Директор Института, кандидат химических наук Халлымырат Атаев отметил важность наставничества в подготовке высокообразованных молодых специалистов. В настоящее время около 50% сотрудников Института химии составляют молодые люди. Их число с каждым годом увеличивается за счет выпускников отечественных вузов и молодежи, окончившей высшие учебные заведения Китая, России и Беларуси. Как было подчеркнуто, наставничество является одной из многовековых традиций туркменского народа, обеспечивающей преемственность поколений, передачу накопленных знаний и опыта.

Также выступили заведующая кафедрой «Неорганика и аналитика» Туркменского госуниверситета О.Н.Гельдиева и ведущий научный сотрудник лаборатории «Химия и технология природного, гидроминерального сырья» Института химии Л.Б.Атамалова, которые затронули вопросы организации совместной деятельности научных учреждений и высших учебных заведений, интеграции науки и образования.

Старший преподаватель Туркменского госуниверситета М.Гурбанов рассмотрел современные методы совершенствования подготовки молодежи в области химических технологий. Эффективность принципа «наставник-ученик» в формировании нового поколения научного сообщества была раскрыта в выступлении старшего преподавателя Туркменского государственного архитектурно-строительного института Б. Атаевой.

Также на конференции выступили студенты - Гульбахар Бердыева, Шаназар Бяшимов и Эзиз Хомматкулыев по темам «Инновационные мембранные технологии очищения и опреснения соленой воды», «Экологическая и экономическая значимость переработки пластиковых отходов» и «Химические методы получения натуральных красителей для текстиля с использованием местного сырья».