СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Образовательная реформа в Туркменистане
18 Февраль 2014 г., 18:11

 

В Туркменистане имеется развитая система учреждений, в которых можно получить образование любого уровня - от начального до высшего. Эта система включает в себя детские сады, школы, профессиональные лицеи, ВУЗ-ы, а также специализированные школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями, которые находятся на полном государственном обеспечении.

Современный уровень развития Туркменистана позволяет наращивать интеллектуальный потенциал страны за счет обеспечения качественным образованием, равняющегося на международные стандарты, как можно большего количества молодых людей. Это помогает полноценно снабжать все отрасли народного хозяйства страны высококвалифицированными кадрами.

Для этого в последние годы были значительно модернизированы и выведены на новый уровень образовательные программы на всех уровнях подготовки.

Тенденции к реформированию туркменской системы образования затрагивают все сферы научно-обучающего процесса, а также все степени инфраструктуры. Особое внимание уделяется строительству новых, оснащенных самым современным оборудованием, зданий высших школ и других учебных заведений. Строительство объектов, относящихся к сфере образования, производится во всех регионах страны, даже в самых дальних ее уголках.

Начиная с 2013 учебного года, была внедрена абсолютно новая, двенадцатилетняя система обучения. В соответствии с Концепцией перехода общеобразовательных школ на этот срок обучения, был разработан и утвержден основной учебный план, приближенный к международным стандартам и учитывающий многовековой опыт воспитания, накопленный национальной педагогической школой. Для руководителей и учителей школ были организованы учебно-методические курсы и семинары по новым учебным планам и программам. В связи с этим в учебный план были введены новые предметы, такие как основы экономики, экология, культурное наследие Туркменистана, мировая культура, культура поведения, информационные, коммуникационные и инновационные технологии, предметы по моделированию и графика. 

С каждым годом расширяется государственная поддержка науки, улучшается финансирование перспективных исследований, опытно-экспериментальных и технологических разработок. В последнее время намечены дополнительные меры по улучшению качества отечественной науки. Государство создает все необходимые условия для развития научной деятельности и расширения диапазона изысканий, комплексного проведения исследовательских работ и внедрения их результатов в практику. Укрепляется материально-техническая база научных учреждений и высших учебных заведений, в их деятельность широко внедряются новейшие информационно-коммуникационные технологии, в том числе высокоскоростной доступ в мировую базу данных через Интернет и электронные библиотеки.

В настоящее время в окрестностях Ашхабада возводится и в скором времени будет введен в строй Технопарк – специальный комплекс, объединяющий научно-исследовательские учреждения и учебные заведения, промышленные объекты и деловые центры, выставочные площадки и другие объекты, призванные стимулировать развитие науки, содействовать разработке и широкому внедрению инновационных технологий в различные отрасли народного хозяйства. 

Необходимо отметить, что расширились возможности для повышения квалификации ученых, налаживания долгосрочного сотрудничества с крупными научно-образовательными центрами мира, международными организациями и фондами. Об этом свидетельствуют, в частности, регулярно проводимые в Ашхабаде и административных центрах велаятов международные конференции, симпозиумы, семинары, выставки, встречи деятелей науки и педагогов, в которых принимают активное участие многочисленные гости из различных стран мира. Эти мероприятия позволяют их участникам обменяться мнениями по широкому кругу научных и практических вопросов, сблизить взгляды и интересы, высказать мысли и предложения по дальнейшему развитию международного сотрудничества. Сделать взаимопонимание нормой общения помогает также установление прямых связей между научно-образовательными центрами нашей страны и других государств, проведение совместных исследований, обмен опытом и информацией. 

Наряду с этим, реализуемая руководством страны политика «открытых дверей» и высокий уровень развития системы национального образования делают Туркменистан привлекательным для иностранных студентов и преподавателей. Так, сегодня преподаватели иностранных языков из-за рубежа приглашаются для обучения студентов в вузах Туркменистана. Важным фактором развития эффективного сотрудничества, укрепления взаимопонимания между народами является проведение в нашей стране международных форумов, а также участие учителей, преподавателей и учащейся молодежи в крупнейших международных конференциях, конкурсах и олимпиадах. Так, туркменские школьники уже неоднократно становились призерами престижных интеллектуальных состязаний, таких, как Международная Менделеевская олимпиада, Всемирная олимпиада по химии, физике, математике. Следует отметить, что в 2013 году туркменские школьники, участвовавшие в международных научно-образовательных конкурсах и олимпиадах завоевали 126 медалей, в том числе 20 золотых и 31 серебряную.

Высоких результатов достигли и наши студенты, которые принимали участие в VII Международной студенческой математической олимпиаде SEEMOUS-2013, проходившая в столице Греции Афинах и в Международной студенческой олимпиаде по теоретической механике, прошедшей в Беларуси г.Гомель.

Алламырат Курбанов, педагог