СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменистан и Россия развивают сотрудничество в сфере геодезии и картографии
12 Январь 2024 г., 11:28

Представители Московского государственного университета геодезии и картографии и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии России посетили Туркменистан с целью наладить научно-практическое партнерство в области геодезии, картографии и земельного кадастра, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

В ходе визита российские специалисты провели консультативные встречи в Министерстве сельского хозяйства Туркменистана с участием представителей профильных подразделений учреждения. Обсуждались вопросы сотрудничества в сфере подготовки и переподготовки кадров, проведения совместных научно-практических мероприятий.

Кроме того, гости из России провели встречи с представителями двух крупнейших аграрных вузов Туркменистана – Туркменского сельскохозяйственного университета и Туркменского сельскохозяйственного института. На встречах обсуждались перспективы развития геодезии, картографии и земельного кадастра в Туркменистане, а также возможности отражения потребностей страны в этих областях в учебных планах вузов.

Таким образом, в ходе визита российской делегации был задан вектор на укрепление двустороннего сотрудничества Туркменистана и России в сфере геодезии, картографии и учета земельных ресурсов.