СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Проведён вузовский форум «Туркменистан-ЮНЕСКО
05 Январь 2024 г., 14:36

В Туркменском государственном университете имени Махтумкули в декабре состоялся форум «Туркменистан - ЮНЕСКО: система образования на пути устойчивого развития», организованный совместно Министерством образования Туркменистана и Секретариатом Национального комитета Туркменистана по делам ЮНЕСКО. Об этом сообщается на сайте ТГУ.

В мероприятии приняли участие Ответственный секретарь Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО, Герой Туркменистана Чинар Рустемова, профессора и преподаватели высших учебных заведений, представители кафедр ЮНЕСКО и общеобразовательных школ, которые вошли в сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО.

В ходе выступлений прозвучала информация по темам «Великий шелковый путь: «Зарафшан – Каракумский коридор», «Туранские пустыни в умеренном поясе». Доклады «Благодатные Каракумы», «Гаплангыр», «Репетек» и «Ераджи» были посвящены туркменским заповедникам, которые включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время клубами ЮНЕСКО в ряде высших учебных заведений Туркменистана проводятся мероприятия по изучению материальных, духовных и культурных ценностей народа в сочетании с мировыми ценностями, и представлению их международному сообществу путем проведения научных исследований.

В рамках мероприятия прошла выставка и концерт студентов из культурного центра вуза «Голоса счастья».

В завершение церемонии от имени Секретариата Национального комитета Туркменистана по делам ЮНЕСКО были вручены почётные грамоты активным членам кафедр и клубов ЮНЕСКО.