СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В ИМО МИД Туркменистана проведен первый в новом году факультатив по экономической дипломатии
05 Январь 2024 г., 09:35

В Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана состоялся первый в новом году факультатив по экономической дипломатии, проведенный в рамках учебной программы вузовского Учебного центра по приоритетным направлениям дипломатии Туркменистана.Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Занятие на тему «Глобализация экономики: возможности и проблемы» провела для студентов института преподаватель кафедры международных экономических отношений ИМО МИД Туркменистана Гызылгуль Гурбанмухамедова. 

В ходе факультативного занятия подробно рассказывалось о процессе глобализации, как процессе всемирного объединения, сближения стран, проявляющемся во всех сферах жизни общества. В кругу участников встречи совместно обсуждалась тема растущей взаимозависимости национальных экономик стран мира и роль глобализации экономики в обеспечении международных отношений. Подчеркивалось, что экономическая дипломатия является важной составляющей внешней политики нашего государства и его международной деятельности. Занятие продолжилось в форме вопрос-ответ. Преподаватель давала развернутые ответы на вопросы учащихся, приводя конкретные примеры.

Отметим, что подобные факультативные занятия со студентами Высшей школы дипломатии – будущими специалистами-международниками проводятся на регулярной основе. Учебный центр по приоритетным направлениям дипломатии Туркменистана был открыт на базе ИМО МИД страны 20 декабря 2018 года. Основная задача центра - организация учебных занятий в целях подготовки и повышения квалификации специалистов посредством углубленного изучения курса внешней политики Туркменистана, в первую очередь, задач в области превентивной дипломатии, инициатив, направленных на эффективное международное взаимодействие по вопросам экономики, энергетики, транспорта и водных ресурсов. 

В учебном центре ведётся широкая разъяснительная работа для слушателей, акцент ставится на значимости проводимой международной деятельности по приоритетным направлениям дипломатии Туркменистана. Вместе с тем, в данном контексте центр активно ведет и расширяет международное сотрудничество. Преподаватели вуза практикуют здесь подготовку учебных и методических пособий, статей научно-теоретического и практического характера.