СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Сейсмологи Туркменистана нарастили научное сотрудничество с зарубежными учеными
04 Январь 2024 г., 16:50

В 2023 году они приняли участие в ряде международных встреч и провели исследования по сейсмическому районированию территории страны.

Молодые туркменские ученые Института сейсмологии АН Туркменистана укрепляют сотрудничество со своими иностранными коллегами. Об этом сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Институт сейсмологии Туркменистана установил партнерские взаимоотношения с научными центрами США, Великобритании, Армении, Азербайджана, Турции. За прошедшей год туркменские ученые провели встречи со своими коллегами из Белоруссии, Китая, Таджикистана. Также они приняли участие в обучающих мероприятиях, проходивших в Вене. Кроме того, Институт сейсмологии и физики атмосферы АН Туркменистана и Институт геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН Таджикистана подготовили меморандум о взаимопонимании.

Набирает обороты взаимодействие туркменских сейсмологов с коллегами из Китая: представитель Института сейсмологии АН Туркменистана принял участие в заседании подкомитета по научно-техническому сотрудничеству в Пекине.

Институт сейсмологии Туркменистана разработал национальную карту сейсмического районирования страны и карту сейсмического микрорайонирования Ашхабада. Также ученые приступили к созданию аналогичной карты города Аркадаг.