СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В Туркменистане подведены итоги 14 предметных олимпиад среди студентов вузов страны
23 Декабрь 2023 г., 09:15

В Туркменистане подведены итоги ежегодных предметных олимпиад среди студентов высших учебных заведений страны, проведенных при поддержке Министерства образования Туркменистана.Об этом сообщило информагентство «Туркменистан: Золото век»

В предметных соревнованиях, состоявшихся с 14 по 16 декабря, приняли участие студенты всех 26 вузов Туркменистана. Олимпиады были организованы по основным учебным дисциплинам образовательных программ высшего образования. В частности, студенческие олимпиады прошли по 14 дисциплинам: истории Туркменистана, туркменскому, русскому и английскому языкам, математике, физике, химии, биологии, экономике, современным компьютерным технологиям, инженерной графике, теоретической механике, сопромату и экологии.

В общей сложности, по итоговым результатам всех соревнований названо 83 победителя. Отметим, что лидером по числу победителей стал Туркменский государственный университет имени Махтумкули, студенты которого завоевали в предметных олимпиадах 16 первых мест.

Отличился по количеству вторых призовых мест в конкурсах Государственный энергетический институт Туркменистана. На счету учащихся вуза 21 второе место. В целом же, по итогам олимпиад определились 167 серебряных призеров.

210 третьих призовых мест присуждено участникам соревнований. На третьей строчке наиболее весомый результат показали 6 вузов - Туркменский сельскохозяйственный университет им.С.А.Ниязова, Международный университет нефти и газа им.Я.Какаева, Туркменский государственный архитектурно-строительный институт, Институт телекоммуникаций и информатики Туркменистана, Туркменский сельскохозяйственный институт и Институт инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана. В активе студентов этих высших школ по 14-15 третьих мест.

Победители и призеры предметных олимпиад награждены дипломами соответствующих степеней. Почетные грамоты вручены преподавателям вузов за отличную подготовку студентов, завоевавших призовые места в олимпиадах.

Предметные олимпиады проведены с целью мониторинга качества подготовки и уровня знаний студентов, выявления наиболее талантливых и одаренных учащихся, стимулирования и развития интереса молодежи к дальнейшему изучению естественных, точных и гуманитарных наук, научно-исследовательской деятельности в различных областях, а также расширения взаимодействия вузов в области науки и образования, в том числе, посредством информационно-коммуникационных технологий.