СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

Туркменский студент изучает возможности применения улиток в отечественной косметологии
22 Декабрь 2023 г., 14:52

Довран Ахмедов, студент четвертого курса биологического факультета Туркменского государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди проводит исследования по применению улиток в косметологии и фармацевтической промышленности страны.

Об этом сообщила  издание Jeyhun.news со ссылкой на местные СМИ.

На его счету уже имеются научные работы по таким темам, как: «Вегетативное размножение и использование виноградной лозы в зеленых поясах», «Палеобиология моллюсков Туркменистана», «Простые методы борьбы с комарами в домашних условиях», «Получение промышленно важной продукции из винограда для обеспечения продовольственной безопасности».

Довран регулярно участвует в конкурсах среди молодых ученых и занимает призовые места. В этом году он стал лауреатом Молодежной премии Туркменистана.

Он также является одним из активных участников кафедры ЮНЕСКО,  которая открылась в вузе в этом году.