СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Студенты из Туркменистана завоевали более 20 медалей на олимпиаде по математике
14 Декабрь 2023 г., 10:10

 

Команда студентов крупнейших вузов Туркменистана успешно выступила на международной математической олимпиаде RUDN MathOlimp в Москве, организованной Российским университетом дружбы народов. Об этом сообщила газета «Нейтральный Туркменистан».

В состав туркменской команды входили студенты ТГУ им. Махтумкули, университета гуманитарных наук и развития, энергетического института, пединститута им. Сейди, инженерно-технологического университета и архитектурно-строительного института.

В состязании приняли участие студенческие команды из трех десятков вузов девяти стран. В состав судейской коллегии вошел преподаватель кафедры математического анализа ТГУ им. Махтумкули Агасердар Ёллыев.

Олимпиада проходила в формате индивидуальных и командных зачетов. В личных состязаниях на решение задания участникам было отведено четыре часа. В коллективном зачете команда каждого вуза выступала в составе четырех человек. 

Туркменские студенты на олимпиаде завоевали шесть золотых, десять серебряных и четыре бронзовых медалей. Кроме того, команды ТГУ, университета гуманитарных наук и развития, а также энергетического института заняли третье место в коллективном зачете.