СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Студенты из Туркменистана успешно выступили на IV Международной олимпиаде по русскому языку
01 Декабрь 2023 г., 09:55

 

Туркменские студенты успешно выступили на IV Международной онлайн-олимпиаде по русскому языку как иностранному, организованной Санкт-Петербургским государственным университетом.Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Учащиеся Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммета Азади и Туркменского государственного университета имени Махтумкули завоевали 10 призовых мест.

7 из них присуждено студентам Высшей языковой школы страны. Звания победителя по итогам олимпиады удостоен учащийся вуза Артем Клюев.

Вторые места в конкурсе получили Мария Ханова, Диана Даллакян, Арслан Маммедов и Анжела Курбанова, а третьи - Айлар Черкезова и Айгуль Алланова.

На счету студентов ТГУ им.Махтумкули три призовых места. Их завоевали Алтынай Мырадова (I место), Ляле Рзагулыева (II место) и Медине Сопытаганова (III место).

Олимпиада проходила в два тура. В форме тестов участникам были предложены задания по лексике и грамматике русского языка. В содержание олимпиады также вошли задания по чтению и аудированию, призванные проверить способность учащихся понимать основную мысль, сюжет и детали прочитанного или услышанного текста, а также умение его интерпретировать.

В этом году соревнование привлекло 8770 участников, что на 43% больше, чем в прошлом году. Олимпиады по русскому языку как иностранному проводятся университетом ежегодно с 2018 года. За время проведения олимпиад в них приняли участие свыше 27 000 учащихся из более 150 стран со всего мира.

Как отмечается на сайте российского вуза, олимпиада предоставляет участникам возможность повысить уровень владения русским языком, применить знания из книг на практике, продемонстрировать свою подготовку и способности и обрести уверенность в своих силах, а также узнать больше о жизни в России, русской культуре и истории.

Кроме того, победители и призеры олимпиады получают дополнительные баллы при поступлении в СПбГУ, а также ваучер на бесплатное прохождение государственного тестирования по русскому языку как иностранному (ТРКИ) и другие призы от ведущего университета России. Участникам, сдавшим ТРКИ успешно, выдается признанный на международном уровне сертификат государственного образца. Это единственный официальный документ, подтверждающий уровень владения русским языком.

Организаторы конкурса выразили уверенность в том, что олимпиада не только помогает учащимся из разных стран мира проверить свои знания, но и приносит положительные эмоции, открывает что-то новое. Поблагодарив каждого, кто изучает великий язык Льва Толстого и Фёдора Достоевского, представители СПбГУ также подчеркнули, что олимпиада позволяет всем участникам в очередной раз убедиться, насколько русский язык богат, выразителен и интересен.