СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Художественные вузы Туркменистана и Италии подписали соглашение о сотрудничестве
31 Октябрь 2023 г., 16:11

Соглашение о сотрудничестве на предстоящие пять лет подписали сегодня Государственная академия художеств Туркменистана и Академия изящных искусств итальянского города Фрозиноне (Италия).Об этом сообщил новостной сайт "Turkmenportal".

Церемония подписания проходила в Академии художеств Туркменистана.

Согласно документу стороны будут развивать взаимовыгодное сотрудничество в различных областях изобразительного искусства, архитектуры, дизайна и декоративно-прикладного искусства.

Деятельность по Соглашению подразумевает обменные процессы между профессорско-преподавательским составом и студентами вузов; сотрудничество во внедрении современной методики преподавания зарубежного изобразительного искусства, а также проведение совместных творческих исследований, взаимное участие в таких мероприятиях, как выставки, мастер-классы, конференции.

Соглашение подписано ректором Академии художеств Туркменистана Ахатмуратом Нувваевым и президентом Академии изящных искусств города Фрозиноне Джоржио Бартоломуччи в присутствии посла Италии в Туркменистане Луиджи Феррари, а также профессорско-преподавательского состава Академии художеств Туркменистана.

По завершению церемонии подписания соглашения состоялась конференция с участием сторон.

Г-н Джоржио Бартоломуччи выступил с презентацией о Академии изящных искусств города Фрозиноне, рассказал об истории, специализациях вуза, его исследовательской деятельности. 

Далее профессор искусствоведения Академии изящных искусств города Фрозиноне Альбертто Анжело Дамбруосо представил собравшимся доклад о творчестве Боччони - итальянского художника, скульптора и теоретика футуризма.

Для итальянских гостей была организована экскурсия по академии художеств Туркменистана. Ректор Ахатмурат Нувваев и проректор по научной части Нурягды Ягшимурадов лично ознакомили гостей с Золотым фондом Академии, где представлены работы лучших студентов, дипломные проекты.

Итальянские гости пришли в восхищение от увиденного. Как рассказала нам присутствовавшая при этом заведующая кафедрой искусствоведения Академии художеств Туркменистана Айджан Кадырова, гости отметили мастерское техническое исполнение и владение материалом, присущее учащимся и преподавателями Академии.

«Гостей также поразили размеры и форматы, в которых работают наши студенты и педагоги. В частности, гостей ошеломили работы Закирджана Бабаева», - подчеркнула она.

Поскольку итальянцы - страстные сторонники сохранения и популяризации своих народных искусств и ремесел, то гости с большим интересом ознакомились с лучшими образцами национального искусства ковроделия и керамики.