СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В Бишкеке прошла встреча на уровне высших дипломатических школ Туркменистана и Кыргызстана
31 Октябрь 2023 г., 10:55

Представители Института международных отношений МИД Туркменистана стали гостями Дипломатической академии МИД Кыргызской Республики. Встреча состоялась в понедельник, 30 октября. Туркменская высшая школа дипломатии делегировала в Бишкек своего проректора по научной работе Бегенча Матлиева и профессора Овездурды Мухамметбердиева.Об этом сообщил новостной сайт "ORIENT".

Ректор кыргызской Дипакадемии Акылбек Кылычев в своей приветственной речи поблагодарил туркменскую сторону за визит и подчеркнул важность развития партнерства в сфере образования и дипломатии между двумя странами.

В ходе встречи участники наметили перспективы сотрудничества между Дипломатической академией МИД КР и Институтом международных отношений МИД Туркменистана и подтвердили свое стремление к укреплению академического и научного обмена, организации совместных мероприятий и исследовательских проектов.

Далее состоялся круглый стол на тему: «Кыргызско-туркменские отношения», в котором приняли участие представители профессорско-преподавательского состава и студенческой молодежи Дипакадемии КР.

С докладами выступили доктор социальных наук, профессор Овездурды Мухамметбердиев, профессора кыргызского вуза, которые отметили широкий спектр возможностей для развития сотрудничества двух стран, оценили позитивную динамику в политико-дипломатическом, торгово-экономическом и культурно-гуманитарном сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Туркменистаном, признав нынешний уровень партнерства во всех сферах как высокий и имеющий конструктивный и поступательный характер.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено взаимодействию с аудиторией, и после докладов студенты имели возможность задать вопросы и обсудить презентации. Во время сессии обсуждались как конкретные проблемы, касающиеся тем докладов, так и более широкие аспекты международных отношений. Лекторы с удовольствием поделились своими знаниями и опытом с будущими дипломатами.