СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В Туркменистане учёные впервые получили водород из воды
27 Октябрь 2023 г., 17:46

Туркменские ученые впервые получили водородное топливо электролизом воды. Об этом рассказал журналистам директор Центра водородной энергетики Международного университета нефти и газа им. Я.Какаева Хакберди Хошдурдыев в ходе конференции OGT-2023.Об этом сообщил новостной сайт"Turkmenportal". 

«В лаборатории Центра водородной энергетики ведутся научно-исследовательские работы по получению водородного топлива электролизом воды, а также готовится методическое руководство по использованию экспериментальной установки. По результатам проведенных исследований при комнатной температуре и нормальном атмосферном давлении, реакция электролиза дала положительные результаты», – сказал Хошдурдыев.

Полученный водород был экспериментально испытан в качестве топлива и изучена его теплотворная способность.

Также в Центре водородной энергетики была разработана лабораторная установка, в которой впервые в Туркменистане плазмохимическим способом был получен водород и углерод, сообщил директор Центра.

Получение водородного топлива электролизом воды – это процесс, при котором вода разлагается на водород и кислород под действием электрического тока. Водород является экологически чистым и эффективным видом топлива, который может использоваться в различных областях, таких как транспорт, энергетика, промышленность и быт.

 

Плазмохимический способ получения водорода – это способ, при котором водород выделяется из различных соединений, таких как вода, метан, сероводород и другие, под действием плазмы – ионизированного газа, обладающего высокой температурой и энергией.