СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Вице-премьер Туркменистана Нурмухаммет Аманнепесов встретился с министром образования Турции
27 Октябрь 2023 г., 13:48

Зампред туркменского правительства Нурмухаммет Аманнепесов встретился с министром национального образования Турции Селиле Эрен Октен в рамках официального визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Турецкую Республику.Об этом сообщил новостной сайт"ORIENT".

В ходе встречи стороны обсудили работу совместной туркмено-турецкой школы в Ашхабаде, которая символизирует тесную взаимосвязь между двумя народами. Была особо подчеркнута важность обучения в Турции граждан Туркменистана, сообщает пресс-служба Министерства образования республики.

«Эти студенты являются послами культуры, которые берут на себя важную миссию по передаче дружбы и братства между молодежью двух стран. Такие визиты на высоком уровне и усилия по сотрудничеству будут формировать будущее двух государств и определять количество и качество возможностей, которые мы предложим им в учебе», — заявила в ходе встречи турецкий министр.

В свою очередь туркменский вице-премьер выразил благодарность за гостеприимство, отметив, что члены делегации «очень рады приехать в нашу братскую страну — Турцию. Отношения братских народов, основанные на общей истории и культуре, будут достигать большего прогресса».

Также Аманнепесов обозначил актуальность реализации образовательных программ между странами, отметив высокое качество турецкого образования. Член туркменского правительства дал высокую оценку студентам-выпускникам и уже работающим специалистам, обучавшимся в Турции.

По данным из открытых источников в Турции проходят обучение порядка 12 тысяч студентов из Туркменистана.