СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В ИМО МИД Туркменистана стартовал III сезон интеллектуального конкурса «Юные вестники мира»
20 Октябрь 2023 г., 15:43

В Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана состоялась первая отборочная игра сезона интеллектуального конкурса «Юные вестники мира», который проводится среди старшеклассников страны. Об этом сообщает издание «Туркменистан: Золотой Век».

В стартовом состязании приняла участие восьмерка игроков – учеников 10-11 классов школ Ашхабада, Ахалского, Марыйского и Балканского велаятов.

Участникам первой игры, посвященной теме «Довлетмаммет Азади и международные отношения в Центральной Азии в его эпоху», предстояло продемонстрировать глубокие знания по заявленной тематике.

По традиции состязание прошло в огромной туркменской юрте, установленной в одном из корпусов вуза. Здесь конкурсантам важно было проявить себя, дать исчерпывающие ответы на вопросы и показать свою эрудицию, что по всей строгости оценивало компетентное жюри.

По итогам первой игры победителями стали ученица 11 класса средней школы №108 Ашхабада Гульджемал Оразова, и ученик 10 класса столичной специализированной школы-интерната им. С.Туркменбаши Джейхун Ходжагельдыев.

Победители и все участники награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и памятными подарками от организаторов и спонсоров конкурса.

Напомним, что «Юные вестники мира» – это масштабный проект для учащихся 9-11 классов, который проводится ИМО МИД Туркменистана третий год подряд. Он нацелен на профориентацию школьников и выявление наиболее одаренных участников. III сезон игры пройдет под лозунгом «Учение Великого Махтумкули Фраги – национальный светоч общечеловеческих ценностей».