СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Реставраторы книг из Туркменистана прошли «продвинутый» курс обучения в Москве
18 Октябрь 2023 г., 14:21

Специалисты из Туркменистана, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана успешно завершили программу повышения квалификации «Классическая листовая реставрация: продвинутый курс». В рамках обучения участники имели возможность расширить свои знания и навыки в области листовой реставрации, обменяться опытом и ознакомиться с передовыми методиками и технологиями Российской государственной библиотеки. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Сертификаты вручил генеральный директор РГБ Вадим Дуда, который подчеркнул важность обмена опытом с коллегами из СНГ и выразил благодарность всем участникам за их усердие и стремление обогатить свои знания и навыки в области реставрации. Он отметил, что бумага — это важно, но главное — то, что остается в руках, в уме и в сердце.

Программа повышения квалификации включает в себя лекции, практические занятия и мастер-классы. Каждый участник занимается за индивидуальным реставрационным столом, при этом все действия педагога транслируются на экран.

Учебная программа разработана сотрудниками Управления обеспечения сохранности фондов РГБ, художниками-реставраторами высшей категории.

Каждый учащийся выполнил следующие реставрационные работы: газету, листовку и брошюру. Слушатели посетили реставрационные мастерские Ленинки, Музей книги, отдел рукописей, мастер-класс по изготовлению мраморной бумаги от Елены Белозёровой. Гости из СНГ попробовали техники создания узоров на бумаге и остались под большим впечатлением.

В 2023 году РГБ при поддержке Министерства культуры РФ реализует цикл образовательных программ повышения квалификации по направлению профессиональной деятельности в сфере сохранности фондов библиотек. Основная задача обучения — формирование профессиональных компетенций библиотечных кадров, позволяющих обеспечить сохранность и безопасность уникального рукописного и печатного наследия на пространстве СНГ.

Программы реализуются как в очном, так и в заочном формате. Они разработаны специально для специалистов библиотек государств — участников Содружества.

Вторая очная группа приступила к обучению 16 октября.