СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Женщины-ученые Туркменистана
24 Январь 2014 г., 19:05

В 1998 году была создана программа L’Oréal-UNESCO «For Women In Science», которая ставит целью признать вклад женщин в науку. Награда присуждается женщинам-ученым, которые, внесли важный вклад в развитие науки и всего человечества, а также молодым женщинам-ученым, которые работают над достойными, жизнеспособными проектами.

Все интеллектуальные ресурсы нашей планеты должны быть доступны для науки, и женщины составляют половину этих ресурсов. Традиционно женщины редко были заинтересованы наукой. В последние десятилетия были достигнуты большие успехи, но, тем не менее, до сих пор гораздо меньше женщин, чем мужчин, получают докторскую степень в науке и занимают высокие позиции в лабораториях, университетах и научно-исследовательских институтах.

Каждый год 230 женщин во всем мире получают признание программы, 5 - становятся лауреатами, 225 - стипендиатами. Премия вручается раз в год пяти женщинам, представительницам пяти регионов (Африка и Арабские государства, Азиатско-Тихоокеанский регион, Европа, Латинская Америка, Северная Америка) в знак признания их вклада в развитие науки. Ученым со всего мира предоставляется возможность выдвинуть кандидатов на соискание премии, а международное жюри, состоящее из именитых ученых, делает окончательный выбор.

От сохранения биоразнообразия к разгадке тайн генов, от поиска лекарства для лечения болезни к исследованию мира физики для изучения космоса – выдающиеся женщины-ученые со всех континентов работают во всех областях науки и посвящают свою жизнь развитию знаний и улучшению жизни всего человечества.

В Туркменистане же вслед за женщинами-предпринимателями, которые создали свой центр деловых женщин, объединились в клуб и женщины-ученые. Они намерены активизировать свое участие в реализации государственных научно-технических программ, укрепить научно-интеллектуальную женскую элиту Туркменистана. Основными принципами деятельности клуба являются: добровольность, коллегиальность, активность, уважение достоинства друг друга. Председателем клуба была избрана Эджегуль Ходжамадова, старший научный сотрудник, Института истории Академии наук Туркменистана. С первых дней создания клуба женщины-ученые активно включаются в работу. С целью популяризации достижений отечественной науки, привлечения молодежи к научной работе активисты выступают с лекциями, встречаются со студентами, выступают в средствах массовой информации. Создание клуба женщин-ученых - это существенный вклад в деятельность Союза женщин Туркменистана по проведению в жизнь гендерной политики.

21.12.2007 г. в стране принят Закон "О государственных гарантиях равноправия женщин". В 1996 году Туркменистан присоединился к Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации женщин. Закон полностью приведен в соответствие с нормами международного права. Женщины имеют равные права с мужчинами в политической, экономической, социальной и культурной областях. В парламенте Туркменистана женщины составляют 16%. По данным ООН, это больше, чем в Азербайджане (11,3%), Казахстане (10,4%), Грузии (9,4%), Украине (8,7%) и Армении (5,3%).

Ежегодно в День науки (12 июня) Союз женщин Туркменистана организовывает встречу женщин - ученых. На встречу приглашаются более ста женщин, занимающихся научной деятельностью. Это - сотрудники институтов Академии наук Туркменистана, преподаватели высших учебных заведений столицы, добившиеся успехов в различных областях науки. В ходе встречи женщины обмениваются мнениями по вопросам реформы в области науки, которая проводится по инициативе Президента Туркменистана. В своих сообщениях женщины - ученые рассказывают о своем участии в разработке актуальных научных тем, о вкладе женщин в развитие отечественной науки. Одна из главных причин самого активного участия женщин в общественно - экономической жизни страны, в том числе в научной сфере, - это высокий образовательный и профессиональный уровень женщин Туркменистана. Молодое поколение активно использует свое право на образование, девушки выбирают специальности не только гуманитарные, но и естественно - научные и технические. А образование женщины служит основной для улучшения её экономического положения, повышения социального статуса. Для того, чтобы женщины могли реализовать свой потенциал, общество и государство оказывают им всемирную поддержку, предоставляя необходимые правовые и социальные гарантии, создают необходимую социокультурную среду, в которой женщина может полностью раскрыть свою социальную и профессиональную состоятельность. Эти вопросы постоянно находятся под пристальным вниманием Президента страны Г.Бердымухамедова.

Надеемся и уверены, что в будущем женщины-ученые из Туркменистана непременно станут участницами программы L’Oréal-UNESCO «For Women In Science» и будут стипендиатами и лауреатами данной программы.