СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

«Юные вестники мира»: подготовка к третьей игре
02 Февраль 2023 г., 18:21

 В Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана вскоре состоится очередная встреча участников второго сезона интеллектуального проекта для старшеклассников страны «Юные вестники мира», организованного вузом и Школой молодых дипломатов в составе вуза.

 

Третья игра для конкурсантов намечена на 21 февраля текущего года. Будет посвящена теме «Культурно-дипломатическое наследие Древнего Египта и Месопотамии: уроки мира для Ближнего и Среднего Востока». Исходя из тематической направленности предстоящей игры, организаторы проекта рекомендуют участникам ознакомиться с соответствующей литературой. Перечень конкурса размещен на официальном сайте ИМО МИД страны www.iirmfa.edu.tm в разделе Объявления.

 

В период подготовки к игре предложенная литература поможет участникам расширить знания и еще ближе познакомиться с занимательной историей и традициями, Вавилона, политики Древнего Египта также государств Шумер и Аккад.

Кроме того, в этом этапе подготовки игроков к третьей встрече в Высшей школе дипломатии организована и плодотворно проведена тематическая лекция. Также школьники проявили усердие и любознательность, получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы по культурно-дипломатическому наследию Древнего Египта и Месопотамии. Урок истории для старшеклассников провели спецалисты Института языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана.

 

 Напомним, что второй сезон проекта «Юные вестники мира» проходит под темой «Диалог — гарантия мира: культура мира в дипломатическом наследии античной эпохи». В содержании сезона – четыре тематические игры, в каждой из которых выступают по 16 участников. Сильные и способные игроки встретятся в заключительных испытаниях интеллектуального проекта.