СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

Учебный год в Туркменистане начался со строгого соблюдения санитарных норм
21 Сентябрь 2020 г., 11:10

Новый, 2020/21 учебный год в Туркменистане традиционно «стартовал» 1 сентября торжественными линейками и праздничными выступлениями. Для первоклассников школьных учебных заведений этот день стал настоящим Днем знаний и началом приобщения к самостоятельной жизни школьника.

Отделом образования и Министерством образования Туркменистана была проведена тщательная подготовка к началу учебного года и, в частности, реорганизация учебных классов, информированность и готовность педагогических коллективов к перестроечным изменениям. В этом году в учебный процесс всей образовательной системы страны были введены некоторые ограничительные меры. Эти меры коснулись как сокращения продолжительности учебных часов, так и разделения на подгруппы больших по количеству учащихся групп.

Предупредительные меры были также приняты в высших учебных заведениях, где студенты старших курсов проходят в данный момент учебную практику по месту проживания.

В целом, учебный процесс, благодаря четкой организации и продуманным действиям руководства Образовательного отдела, не был сорван. Занятия начались 1-го сентября, учебная программа, несмотря на сжавшийся формат классного времени, усилиями преподавателей выполняется также в намеченные по плану сроки.

Строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм и систематический контроль над учебным процессом – это одни из главных задач и целей, стоящих на сегодняшний день в образовательных учреждениях Туркменистана.