СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09

Школьники из Туркменистана успешно выступили на IMChO
19 Июль 2020 г., 11:20

Школьники из Туркменистана успешно выступили на 54-ой Международной Менделеевской олимпиаде по химии (IMChO), которая прошла в онлайн формате 13-18 июля этого года. Олимпиада была организована группой ученых из Московского государственного университета и Олимпийского организационного комитета. Об этом сообщает arzuw.news.

В этом году на IMChO приняли участие 131 учеников из 27 стран, включая Туркменистан, Китай, Иран, Украину, Венгрию, Австрию и другие. Олимпиада проходила в два теоретических этапа. Туркменская команда участвовала в олимпиаде с 4 учениками и завоевала две серебряные и две бронзовые медали.

Реджепбаев Бердигылыч, ученик 10-го класса Государственной школы-интерната для одаренных дети. им. С.Туркменбаши завоевал серебряную медаль; Довлетмурадов Юсуп, ученик 10-го класса той же школы, завоевал бронзовую медаль; Гозель Довранова, ученица 9-го класса этой школы, завоевала бронзовую медаль и Давут Мухамметкулиев, ученик 9-го класса 86-й средней специальной школы в Ашхабаде, который преподает углубленный курс английского языка, химии и биологии, завоевал серебряную медаль. Отметим, что Гозель Довранова является первой туркменской школьницей, которая завоевала медаль на IMChO.

Команду возглавлял Назар Мамедов, учитель химии в Государственной школе-интернате для одаренных детей.

Международная Менделеевская химическая олимпиада (IMChО) — крупный международный конкурс по химии для учеников средних школ. Конкурс был основан еще в СССР, как Всесоюзная химическая олимпиада в 1967 году.