СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Противоположность - вода и Каракумы
08 Январь 2014 г., 16:25

На 2014 год в Национальном институте пустынь, растительного и животного мира (НИПРЖМ) Министерства охраны природы Туркменистана запланировали обширную программу исследований, связанных со строящейся в Каракумах водной системой Туркменского озера. 

Так на период 2014- 2016 гг. решено заняться изучением влияния Туркменского озера на процесс формирования здесь оседлых местообитаний и остановок зимующих, перелетных и пролетных видов птиц во время сезонных миграций. Эти изыскания будут проводиться в рамках подготовки рекомендаций для включения Туркменского озера в список Международной конвенции о водно-болотных угодьях международного значения в качестве мест скопления водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция). 

Кроме того, специалистами НИПРЖМ будут подготовлены рекомендации по облесению территорий, прилегающих к озеру. Пробные подобные посадки прошли в Ботендаге, где в 2013 году были высажены тысячи саженцев пустынных растений, в основном черного саксаула. 


Также на 2014 год планируется проведение научно-исследовательской работы по изучению влияния Туркменского озера и его притоков на экосистему Каракумов, а также подготовка рекомендаций в области изучения процессов опустынивания и их оценке. 

На три ближайших года - 2014-2017 гг. - ученые института планируют проведение экспериментальных опытов, научных изысканий в зоне озера и разработку рекомендаций по выращиванию здесь фисташки настоящей, миндаля туркменского и других растений с использованием коллекторно-дренажных вод (КДВ) для орошения. 

Как известно, похожий эксперимент успешно продолжается много лет на опытном участке возле поселка Джебел. Здесь «вспарывание» глинистой поверхности такыра усилило фильтрацию воды вглубь грунта в борозды, занятые фисташкой, миндалем туркменским, серебристым лохом, карагачом и другими древесными породами. При применении такой технологии некоторые растения выдержали экзамен по вегетации в сложных условиях пустыни. Тогда способность борозд такыров в Каракумах накапливать влагу подсказала ученым и еще одну мысль - возможность заниматься выращиванием бахчевых и плодовых, даже винограда и граната! С приходом большой воды в Каракумы, что обеспечило строительство Туркменского озера, будущее покажет, насколько такыры окажутся перспективными для возделывания плодовых культур. 


Туркменское озеро - сложная система гидромелиоративных сооружений, предназначенных для сбора коллекторно-дренажных минерализованных вод, уводимых от сельскохозяйственных угодий регионов страны вглубь пустыни - в природную впадину Карашор, что решает проблемы, связанные с засолением и заболачиванием почв. Первая очередь объекта была введена в строй 15 июля 2009 года, в настоящее время идет строительство второй, а после завершения третьей в стране будет создана и заработает единая дренажная система.