СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

УКРАИНА ПОЛУЧИЛА ГЛАВНЫЙ ПРИЗ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ В ТУРКМЕНИСТАНЕ
20 Ноябрь 2013 г., 15:08

12-15 ноября 2013 года Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник возглавил украинскую делегацию, которая приняла участие в Международной образовательной выставке и научной конференции «Образование, спорт и туризм в Эпоху Счастья и Могущества» (Ашхабад, Туркменистан).

Это мероприятие проходило при участии и под патронажем Президента Туркменистана Гурбангулы Бердимухамедова, при поддержке Министерства образования Туркменистана, Государственного комитета Туркменистана по туризму, Государственного комитета Туркменистана по спорту и Торгово-промышленной палатой Туркменистана.

Украина была приглашена на выставку в качестве главного гостя, является свидетельством высокой оценки украинской системы образования, авторитет которой на практике подтверждается многими национальными туркменскими специалистами – выпускниками украинских университетов.

Участие украинской научно-образовательной делегации в этой международной выставке дало возможность на должном уровне представить научно-образовательный потенциал высших учебных заведений Украины, способствовало созданию благоприятных условий развития взаимовыгодного украино-туркменского сотрудничества.

Украинский стенд занимал центральное место на выставке и имел самую большую площадь – более 110 метров квадратных. В экспозиции принимали участие представители 17 вузов из 7-ми городов Украины. Кроме того, организаторы выставки признали украинский стенд самым лучшим и с точки зрения дизайна, формы подачи информации и масштабности. Украинской делегации вручили Диплом (1-ое место) за участие в международной выставке «Образование, спорт и туризм в Эпоху Счастья и Могущества»

«Мы рады, что украинский стенд пользовался очень большой популярностью, а молодежь Туркменистана с огромным интересом общалась с представителями украинских высших учебных заведений. Интересно то, что многие из ребят рассматривают перспективу получения высшего образования в Украине как возможность для эффективной самореализации. Некоторые уже следующей осенью планируют пополнить ряды студентов украинских высших учебных заведений», - заявила Виктория СЕРГИЕНКО, директор ГП «Информационно-имиджевый центр» Министерства образования и науки Украины.

Большое внимание участников международной выставки к экспозиции Украины привлекло проведение интеллектуальной викторины «Миссия Студент». Школьники и студенты выстраивались в очередь, чтобы в игровой форме проверить свои знания. Все участники интеллектуальной викторины, являющейся версией международного телевизионного шоу, с восторгом боролись за призы и, одновременно, в процессе игры узнавали новые факты о перспективах образования в Украине.

Ирина ГАГАРИНА, директор ГП «Украинский государственный центр международного образования» считает: «Туркменистан – одна из наиболее важных и перспективных для Украины стран на международном рынке образовательных услуг. Сегодня студенты из Туркменистана занимают первое место по количеству среди всех обучающихся в нашей стране иностранцев. Высокий уровень диалога Украины и Туркменистана в области образования позволяет ожидать значительной активизации академической мобильности между двумя странами уже в следующем учебном году».

Все без исключения украинские участники выставки отметили чрезвычайно высокий интерес к получению образования в Украине, множество практических вопросов об условиях поступления и особенностях обучения в украинских вузах.

Владимир КАЛЬЧЕНКО, проректор Черниговского государственного технологического университета: «Выставка очень полезна для нас как для университета. На данный момент у нас в вузе нет студентов из Туркменистана, но однозначно теперь эта ситуация изменится. Во время выставки я привлек в наш университет для обучения в следующем году 12 абитуриентов. Участие в таком мероприятии точно улучшит сотрудничество Украины и Туркменистана в сфере образования. Туркменистан очень перспективен для Украины в плане количества потенциальных студентов. Если регулярно будем присутствовать на такого рода мероприятиях в Туркменистане, то количество студентов из этой страны в Украине безусловно возрастет».

Напомним, проект “Education in Ukraine” реализуется по заказу ГП «Информационно-имиджевый центр» Министерства образования и науки Украины. Исполнитель — компания Euromedia.

Статья из сайта Ashgabad.net