СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Вступительная кампания-2017 в Туркменистане выдалась горячей
02 Август 2017 г., 19:15

Вступительная кампания-2017 в Туркменистане выдалась горячей. 25 туркменских ВУЗов активно обрабатывают документы абитуриентов.

В нынешнем году абитуриенты проявили особое внимание к новому ВУЗу – Институту коммунального хозяйства. Конкурс здесь не шуточный: 7 человек претендовали на место!

В виду большой потребности страны в квалифицированных строителях, в Государственном архитектурно-строительном институте также есть спрос на студенческие билеты. Помимо непосредственно строительных профессий, тут также готовят экономистов и энергетиков, экологов и компьютерщиков, которые смогут применить знания в строительных компаниях и коммунальных хозяйствах.

Далее в рейтинге популярных среди абитуриентов ВУЗов следуют госуниверситет им.Махтумкули и Туркменский государственный педагогический институт имени С.Сейди, который расположен в Туркменабате. Шесть абитуриентов на место зафиксировано в этих ВУЗах.

Туркменский национальный институт мировых языков имени Д.Азади, институт спорта и туризма также в числе особо востребованных: четыре абитуриента претендуют на место.

В 2017 году стали популярными медицинские профшколы. Их в Туркменистане три. Будущие молодые педагоги проявили интерес к обучению в педагогических профшколах.

Средние профессиональные учебные заведения начнут экзаменовать новичков 19 августа. До 17 августа ещё будут принимать документы. Туркменская молодёжь может освоить широкий спектр профессий в средней профшколе Министерства строительства и архитектуры, средней профшколе энергетиков. Абитуриентов ждут банковская и торгово-кооперативная школы. Будущие работники железнодорожного транспорта получают образование в железнодорожной спецшколе.

Молодёжь проявляет интерес и к таким интересным сферам, как АПК, нефтяная промышленность. Интересные профессии можно получить в морской средней профшколе г.Туркменбаши.

Первыми завершат приёмную кампанию медицинские, педагогические, финансово-экономические профшколы.

Институт международных отношений МИД Туркменистана, институт культуры, консерватория и художественная академия также уже завершают приём абитуриентов.

Аграрный институт (Дашогуз) завершает набор 13 августа. 22 августа приём нового потока студентов завершится. Запланировано принять 8 тысяч 308 человек. Это на 14 процентов выше прошлогоднего показателя.