СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Справедливость восторжествовала
06 Ноябрь 2013 г., 10:42

 

Эффективное международное сотрудничество в сфере науки и образования и в других областях, является взаимно полезным и одним из основных условий успешной реализации осуществляемых в стране научных и образовательных реформ.

В соответствии с межправительственными соглашениями сотни студентов-туркменистанцев обучаются в Вузах России, Украины, Беларуси, Турции, Китая, Малайзии и других стран.

В 2013 году примерно зарегистрировано около 1500-2000 студентов, которые выехали на учебу за рубеж с государственной поддержкой. Большинство наших студентов обучаются в Беларуси, они составляют более половины от общего контингента иностранных студентов (53%, или 7 386 человек) обучающихся там. В 2012-2013 учебном году в учреждениях образования Беларуси обучались почти 14 тыс. иностранных граждан из 88 стран мира, из общего числа студенческой молодежи Беларуси иностранные студенты занимают 2,5%, и это в 2,1 раза больше, чем, например, в 2005/2006 учебном году.

Как я уже говорил, сотрудничество на обоюдно выгодных условиях это всегда хорошо. Вот еще, государственный концерн «Туркменхимия»  заключил контракт с ОАО «Белгорхимпром» Беларусь, который предусматривает строительство и пуск в эксплуатацию горно-обогатительного комбината в начале 2015 года. Общая сумма контракта составляет 1 млрд. долларов США.

Однако, в последнее время в СМИ проскальзывает ряд информаций негативного характера. В одной хорошей песне говорится, кому это надо, ни кому не надо. Ан нет оказывается кому то это надо.  Этот кто-то очень хочет или пытается бросить раздор камня между дружественными странами Туркменистана и Беларусь. Вот возьмите сами, в последнее время:

- то туркмены ездят по белорусским городам на автомобилях без государственных номерных знаков, в добавок с темно тонированными стеклами;

- то совершают автоаварии;

- то устраивают драки;

- теперь они подрались с неформальной организацией «Скинхеды»;

- то поставляемые товары народного потребления из Туркменистана в Белоруссию вонючие, на них нет бирок с указанием страны производителя, не указаны размеры, не хорошего качества и т.п.; 

- то студентам-туркменистанцам якобы, не разрешили провести какой-то вечерок.

Конечно же, эти домыслы, предположения, а порой даже оголтелое вранье все это порождает и создает у населения  Беларуси  негативное отношение,  как к нашему государству, так и обучающимся там нашим студентам. Студенты-туркмены в первую очередь становятся главной мишенью для их атаки.

Так вот, ни каких вышеуказанных происшествий и в помине не было, это слухи и домыслы какого-то воспаленного мозгом маньяка. В настоящее время в СМИ снова появились встречные статьи  о том, что вышеназванные факты просто слухи, однако дело уже сделано, поезд уже уехал. Но, тем не менее, туркмены всегда оптимисты.

В туркменском обществе всегда негативно относились к злословию, считая, что «тот, кто сплетничает с тобой, сплетничает и в твой адрес».

Туркмены дорожат чувством дружбы и любви, поддерживают добрые отношения с соседями. Есть много поговорок на эту тему: «Прежде чем построить дом, узнай, кто твой сосед», «Живи по соседству со счастливым, и сам будешь счастливым», «В первую очередь позаботься о соседе», «Близкий сосед лучше, чем далекий брат».