СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Центр молодых ученых в действии!
06 Февраль 2017 г., 18:16

В Ашхабаде прошло первое заседание Центра молодых ученых Туркменистана, повестку дня которого определили вопросы, связанные с реализацией задач, поставленных перед этой новой научной структурой нашей страны. Его участниками стали авторитетные ученые – профессора и доктора наук, преподаватели высших учебных заведений, сотрудники научно-исследовательских институтов, а также студенческая молодежь.

Как подчеркнули организаторы встречи, в предстоящей работе очень важно использовать опыт старшего поколения ученых. В этих целях необходимо активно сотрудничать с опытными наставниками, советы и поддержка которых немаловажны для дальнейшего развития молодежного научного движения страны. Преемственность в науке – одно из важных условий для модернизации национальной научной школы с учетом опыта и традиций прошлых лет и инноваций века высоких технологий.

В числе интересных предложений, прозвучавших с трибуны первого заседания ЦМУ Туркменистана, - привлечение молодых ученых к проведению совместных актуальных исследований на базе оснащенного современным и наукоёмким оборудованием Центра технологий Академии наук.

В свою очередь, немаловажной составляющей для дальнейшего эффективного развития отечественной науки и проведения фундаментальных и глубоких изысканий по ее приоритетным направлениям, является своеобразная «обратная связь» - передача опыта начинающих свой путь в большую науку старшему поколению ученых. В основном это касается вопросов, связанных с совершенным владением такой современной дисциплины, как компьютерные технологии, которые сегодня активно внедряются во все сферы жизни и широко используются в проведении высокоточных научных исследований. И в этом предмете знаний «лидерство» по праву одерживает молодежь, идя в ногу со временем высоких технологий.

Подытоживая «повестку дня» заседания, его организаторы особое внимание акцентировали на том, что все высказанные интересные идеи и предложения, несомненно, получат реализацию в дальнейшей работе Центра молодых ученых, для которых отныне станет традицией проводить аналогичные собрания на регулярной основе.

Дурды Сапаров