СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Здоровое питание – залог долголетия
13 Декабрь 2016 г., 19:15

В центре общественного здоровья и питания Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации «Национальной программы здорового питания населения Туркменистана на 2013-2017 годы».

Одним из основных вопросов встречи, в которой приняли участие международные эксперты Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представители Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), стало рассмотрение итогов проделанной работы за истекший период и дальнейших перспектив сотрудничества. Также в повестку дня вошло обсуждение проекта новой программы по питанию на 2018-2025 годы.

В ходе заседания от туркменской стороны выступили представители ряда министерств и ведомств. Как отмечалось, осуществляемая в нашей стране деятельность по улучшению здоровья людей, профилактике заболеваний, увеличению продолжительности жизни, пропаганде спорта дает положительные результаты.

Зарубежные специалисты ознакомили участников встречи с передовым опытом в области внедрения основ правильного питания и профилактики ожирения, с новейшими методами лабораторных исследований по оценке качества пищевых продуктов. Международные эксперты высоко оценили результаты работы, проводимой в нашей стране в рамках «Национальной программы здорового питания населения Туркменистана на 2013-2017 годы».

Мария Арутюнянц