СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Неугасаемая звезда Фахрии Алиевой
22 Ноябрь 2016 г., 18:34

Значимым событием в жизни старейшей актрисы Туркменского государственного академического театра драмы имени Молланепеса ныне Главного драматического театра столицы Фахрии Алиевой стало вручение ей президентом Туркменистана ордена «Garaşsyz Türkmenistana bolan beýik söýgüsi üçin».

Забыв про почтенный возраст, выйдя на сцену легкой походкой, Фахрия Алиева так же, как и раньше «завела» зал, вызвав у зрителей громкие аплодисменты. Ведь сцена для артиста является источником вдохновения, полный зрительный зал – простор для творчества, поэтому, выходя под свет рампы в любом возрасте, настоящий артист преображается. Он дарит нам частицу своей души, своего сердца и остается в памяти зрителей любимой «звездой» на многие годы.

Народная артистка республики Фахрия Алиева – мастер характерных ролей, она принимала участие во многих постановках театра, начиная с 1941 года, когда после обучения в ГИТИСе вернулась в Ашхабад. Ее творческий путь богат и разнообразен, в нем есть место и кино, много сил актриса отдала дублированию на туркменский язык художественных фильмов, но все же в основе ее творчества всегда был театр.

65 лет актриса прослужила в родном театре. Все эти годы были наполнены интересными ролями, общением с коллегами, наставнической деятельностью. Жизнь Фахрии Алиевой можно назвать эпохой в театре. Она и теперь, часто вспоминая свою работу, говорит, что если бы можно было начать жизнь сначала, она, не раздумывая, повторила бы ее. Оставаясь в душе истинной актрисой, Фахрия часто мечтала снова выйти на сцену. И вот ее мечта сбылась, и в эти минуты она самая счастливая. А как же иначе? Ведь ее окружают внимание и любовь большой семьи, 10 внуков, 16 правнуков.

Тязегуль Гочяева