СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ВОЗ провел семинар для туркменских фтизиатров Сегодня, 12:05Туркменистан и Таджикистан организовали творческую встречу, посвящённую дружбе двух народов Сегодня, 11:43Посол Федеративной Республики Сомали посетил МИД Туркменистана Сегодня, 11:14Глава МИД Туркменистана принял исполнительного директора по международным связям компании «Etihad Rail» Сегодня, 11:10Консул Туркменистана Пирмухаммедов обсудил сотрудничество с университетами США Сегодня, 10:45В Ашхабаде пройдет концерт «Песни Победы» Сегодня, 10:44

Ахалтекинцы - феномен национальной и мировой культуры
24 Сентябрь 2016 г., 00:33

 Накануне президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил конноспортивный комплекс.

Бережное сохранение, приумножение и широкая популяризация в мире уникального культурного наследия туркменского народа, за тысячелетия своей истории внесшего огромный вклад в развитие мировой цивилизации, возведено в ранг приоритетов государственной политики Туркменистана, отмечающего в этом году 25-ю годовщину независимости.

  Будучи тонким ценителем и знатоком «райских» коней, глава государства регулярно уделяет в своем напряженном рабочем графике время для «общения» со скакунами и совершения верховых прогулок.

…Проведав скакунов, президент Туркменистана вывел на беговую дорожку скакуна «Мирас» и совершил верховую прогулку. На беговой дорожке глава государства пустил ахалтекинца в стремительный галоп.

Являясь феноменом национальной и мировой культуры, «райские» скакуны с их природной красотой и грациозностью, преданным нравом, необычайно развитым интеллектом веками служат источником вдохновения для поэтов и художников. Национальное достояние, созданное и подаренное миру нашими славными предками, привлекает внимание известных мировых ученых, коневодов.

На родине ахалтекинцев предпринимаются программные меры по увеличению поголовья чистокровных коней, созданию необходимых условий для скакунов, сейисов, жокеев и коневодов, приумножению мировой славы национального конного спорта. Это дает свои положительные результаты. Отечественные жокеи, а также группа национальных конноспортивных игр «Галкыныш» выступают в различных странах мира и регулярно завоевывают победы, высоко поднимая туркменский Флаг.

Курбан Сапаров