СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

ДУША И ЧЕСТЬ ТУРКМЕНА
15 Октябрь 2013 г., 09:32

УВАЖАЕМЫЙ  ЧИТАТЕЛЬ! С течением ряда обстоятельств я оказался за пределами своей Родины, за границей. Я очень скучаю по своей Родине, у меня видимо ностальгия, в последнее время часто вспоминаю, где  родился и вырос, вспоминаю улицы по которым ходил, своих бывших друзей, одноклассников.  И я хотел бы  рассказать Вам о моем народе- туркменах, туркменской душе, о его менталитете, редких чертах  его характера  и понятии чести, стойкости  этого народа. Чтобы не быть голословным я хочу показать это на примере одного французского художника и топографа Гулибефа де Блоквиля, его записки, называющийся «Четырнадцатимесячный плен у туркменцев» и являющимся замечательным документом. Будучи офицером французской армии, он участвовал в экспедиции с целью составления карты Мургабского оазиса, где в 1861 году попал в руки туркмен. Освободившись из плена и возвратившись на родину,  спустя пять лет в 1866 году он опубликовал в Париже на французском языке свои воспоминания и размышления о пребывании в плену у текинцев.

Находясь в плену у туркмен, Блоквиль весьма близко ознакомился с их внутренней жизнью, нравами, обычаями и своеобразными традициями. Не смотря на свое пребывание в плену, у автора проглядывается доброжелательное отношение к туркменам, их традициям и ритуалам. Он приводит интересные сведения об общественных отношениях, жилище и быте туркмен, их психологии, чертах характера и понятии чести и достоинства.

Так, когда у туркмен дело коснется договоров между ними, то оно становится решительно нескончаемым и тянется иногда по 2-3 месяца, но если договор заключен и принят обеими сторонами, тогда его условия выполняются весьма честно и точно.  Туркмены более всего ценят честность, порядочность и откровенность.  Как гласит пословица, «Если слава европейца восходит до пояса, то слава туркмена подымается до самой бороды».

Далее, Гулибеф де Блоквиль в своих записках ярко показывает семейные отношения, положения женщин-туркменок, воспитание детей, всеобщую тягу ко всевозможным научным знаниям и прикладным искусствам.  Особое отношение туркмен к военному делу, лошадям, ковроделию, обычаям гостеприимства.

Туркмены по характеру строгие, но справедливы, они бережно относятся к людям, жизни во всей ее противоречивости и неповторимости.

В связи с этим я попытался показать, чтобы Вы смогли полнее и глубже оценить вековые традиции предков  нашего народа, органично включить их в сегодняшние жизненные процессы. Это тем более важно потому, что туркменский народ-народ созидатель, за свою многовековую историю ничего не утратил из своего уникального духовного и материального наследия.

И я горжусь, что являюсь туркменом,  Туркменом с большой буквы!

 

Я, Туркмен, к великому сожалению проживающий за границей.