СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Так-Языр – сокровище Ахалского велаята
13 Июль 2016 г., 18:59

В Ахалском велаяте рекомендуется посетить Так-Языр – крупнейший город ремесленников XI-XII веков. В то время почти вся территория Ахалского велаята относилась к Северному Хорасану. Так-Языр служил связующим торговым пунктом между Хорасаном и Хорезмом. Город был густонаселён и занимал территорию 100 га. Мастера приложили руку и к архитектурной составляющей города. Тут можно увидеть кирпичный водопровод длиной около 20 километров, что свидетельствует о развитии города. Жители Так-Языра были эстетами, и украшали свои дома резьбой по кирпичу, которая сохранилась до наших дней. Название города говорит о «язырах», предках туркмен, которые жили в крепости «Так». Город претерпел нашествие монгол. Первоисточники пишут, что сын Чингисхана после разгрома Мерва направился на Нису и Языр.

У города есть и другое название – Шехр-Ислам. Это более позднее название. Известно, что город вырос из «рибата» (крепости), которая вмещала центральное строение и две цитадели, соединённые одной улицей. Таким был центр города. Позже появились предместья («рабады»). Город продолжал жить и после монгольского нашествия.

Археологи считают Так-Языр (Шехр-Ислам) сокровищем, так как это был в своём роде, совершенный город. С водопроводом и канализацией («ташнау»), с обширными подвальными помещениями в каждом доме.

В городе производили кирпич, фигурный кирпич, посуду из глины. И кирпич, и посуда покрывались бирюзовой поливой.

Переживший монгольское нашествие, город уделял большое внимание защите. Жители Так-Языра построили более 90 защитных башен.