СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

В Туркменистане издадут переводы стихов Т. Шевченко на туркменском языке
03 Октябрь 2013 г., 12:24

В Туркменистане планируют издать сборник стихотворений Тараса Шевченко на туркменском языке. Издание книги будет приурочено к 200-летию поэта, сообщила сегодня пресс-служба украинского Госкомтелерадио.

Туркменская государственная издательская служба занимается подготовкой к печати в 2014 году сборника стихов Шевченко на туркменском языке по случаю 200-летия со дня рождения украинского поэта.

В свою очередь, украинский Госкомитет телевидения и радиовещания готовит к печати в следующем году сборник стихов туркменского классика Махтумкули в переводе на украинский язык по случаю его 290-летия.

Договоренность между странами была достигнута в ходе VIII Международной выставки-ярмарки «Книга - путь сотрудничества и прогресса», которая проходила в туркменской столице Ашхабаде.

Напомним, участниками выставки стали издатели и писатели из 27 стран мира, в том числе и украинские.

По решению международного жюри, диплом первой степени «За лучшее полиграфическое исполнение» на выставке получила книга «Музей Волынской иконы» украинского издательства «АДЕФ - Украина».