СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Программа развития ООН в Туркменистане представила доклад «Труд во имя человеческого развития»
18 Февраль 2016 г., 17:51

16 февраля в Министерстве труда и социальной защиты населения была представлена обновленная версия Доклада о человеческом развитии-2015 - «Труд во имя человеческого развития», нацеленная на побуждение государственных структур к активным реформам в области трудовых взаимоотношений. Во встрече, инициированной Представительством ПРООН в Туркменистане, приняли участие депутаты национального парламента, научные работники, преподаватели вузов и студенческая молодежь, представители министерств и ведомств, профсоюзов и других общественных организаций, средств массовой информации, а также специализированных структур ООН, работающих в нашей стране. Во встрече также приняли участие Постоянный координатор ООН, Постоянный представитель ПРООН в Туркменистане Джасинта Барринс и старший советник Бюро ПРООН по Европе и СНГ Бен Слей. Основная цель мероприятия, по словам организаторов, ознакомить национальных партнеров с ключевыми положениями доклада, обменяться опытом и наметить конкретные шаги, нацеленные на успешную реализацию национальной стратегии занятости для достижения Целей в области устойчивого развития.

В своем выступлении Джасинта Барринс подчеркнула особую актуальность нового доклада, так как он подготовлен в свете недавно принятых Целей в области устойчивого развития, и, в частности, цели №8, призывающей правительства стран содействовать «неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех». Сфокусировав внимание присутствующих на взаимосвязи между трудом и человеческим развитием, госпожа Барринс отметила, что важным аспектом повышения уровня человеческого развития в процессе трудовой деятельности, является качество труда. В свою очередь, Старший советник Бюро ПРООН по Европе и СНГ Бен Слей сделал акцент на методике измерения индекса человеческого развития (ИЧР) и анализе рейтинга ИЧР стран Европы и СНГ.

Краткий обзор системы занятости населения Туркменистана в контексте Целей в области устойчивого развития сделали специалисты Министерства труда и социальной защиты населения. Как было отмечено, фундаментальными основами социально-экономического развития Туркменистана, материального и социального благополучия населения являются достойный труд и эффективная занятость, и в этом направлении в стране предпринимаются последовательные шаги. С учетом положений и правовых норм, закрепленных в основополагающих Конвенциях ООН и Международной организации труда, постоянно совершенствуется национальное законодательство. Придерживаясь конституционного принципа, в стране принят Трудовой кодекс и специальный Закон «О занятости населения», а также Программа совершенствования сферы трудовой занятости и создания рабочих мест в Туркменистане на 2015 – 2020 годы и План мероприятий по ее реализации, закон и государственная программа поддержки малого и среднего предпринимательства.

Министерство труда и социальной защиты населения утвердило Положение, регламентирующее порядок установления квоты работодателям для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в соответствии с которым вводится квотирование рабочих мест для лиц с инвалидностью, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов. В ряду ключевых направлений работы по совершенствованию системы занятости - оказание содействия в трудоустройстве молодежи и женщинам. Совместно с Министерством образования реализуется программа мер по подготовке, переподготовке и повышению квалификации служащих в соответствии с потребностями конкретного предприятия. Проводится постоянная работа по сбору информации о наличии свободных мест и вакантных должностей, разработана процедура проведения ярмарок.

Люди – подлинное богатство страны и Туркменское государство стремится всемерно содействовать человеческому развитию, в том числе разрабатывая и реализуя национальные стратегии занятости и создавая условия для повышения качества труда. Как было отмечено в завершение встречи, состоявшийся обмен мнениями, будет стимулировать диалог Туркменистана и ПРООН в вопросе совершенствования национальной стратегии по достижению глобальных Целей в области устойчивого развития.