СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В музее Государственного культцентра представлены образцы старинной национальной обуви
11 Февраль 2016 г., 18:02

Обувь периода бронзы – белое пятно в исторической науке. На территории Туркмении не найдено даже фрагментов обуви той эпохи. Но раскопки в Маргуше принесли плоды – миниатюрные башмаки из стеатита. Возможно, они служили моделью для изготовления настоящей обуви.

Музей Государственного культурного центра располагает также удивительной ластоподобной обувью. Исследователи предполагают, что это могут быть и впрямь ласты для работ по очистке источников.

На ноге одной из мраморных статуй музея – полуботинки, найденные археологами на Старой Нисе. Уникальными экспонатами являются детские чарыки начала ХХ века из верблюжьей кожи, приобретенные экспедицией 1939 года в местечке Гаракёл.

В 1924 году музей купил в Мервском округе мужские туфли «хокко», шитые из цельного куска кожи и носимые при любой температуре. В селах до сих пор иногда носят эту удобную обувь.

Другой вид мужских туфель – «чокаи». Музей экспонирует образец к. XIX в., созданный мервским мастером Муллюком Бюкри. Телячья кожа еще хранит цвет и блестящий отлив. Обувь также украшена кожаной бахромой.

Позже обувь становится сложнее, особенно женская. Туфли с наборным каблуком и толстой подошвой из многослойных листов кожи назывались «ковуш»/«гырма»/«бёке». Стопа в них «пружинит». Верхняя часть вышита. Узоры служили оберегами. В приданом такие туфли были обязательны.

В конце XIX века поднялся спрос на сапоги. Высота их была 40-45 см, вручную выполнялись декоративные узоры. Женские сапоги из коллекции музея выглядели бы стильно даже на современной туркменке. Узор на них из мелких гвоздиков напоминает подвески «щельпе».

Замечательно, что и сегодня можно встретить мастеров, шьющих самобытную обувь по традиционной старинной технологии, например на центральном рынке Мары.